Дразнилки на площадке

Мирослава (35 лет) 08.09.2023

Добрый день, ситуация такая:

Мы живём в англоязычной стране, в маленькой деревне, мой сын, 4,5 лет, говорит на 2ух языках, в речи могут присутствовать ошибки. Сын очень общительный и хочет играть со всеми, в том числе и со взрослыми мальчиками, лет 8-11. Взрослые мальчики иногда берут его в игру, иногда нет, начали смеяться с него когда он плачет или что-то говорит, некоторые из детей передразнивают сына. Мой сын очень общительный. Я не очень понимаю как мне правильно объяснить ему ситуацию чтоб не повлияти на его собственное Я. Я не хочу чтоб он замыкался или перестал доверять миру. Подскажите, как правильно вести себя в подобной ситуации. Спасибо.

Здравствуйте, Мирослава.
Учите его делать правильный выбор друзей с одной стороны и правильно реагировать. Это не просто. Но другого совета я не знаю. Влиять на детей нужно, потому что сами они не знают, как правильно поступать. Думаю, что вам было бы лучше обратиться с таким вопросом к детскому психологу за советом
  Неправильной реакцией будет задабривать обидчиков - не упустите это из виду. Детям свойственно быстро прощать и забывать обиды и снова играть вместе. Было бы хорошо, чтобы у него появились друзья или друг, с которым он мог бы проводить больше время и построить близкие отношения. Обычно это также усилие со стороны родителя общаться с родителями другого ребенка, чтобы дети могли проводить время вместе, ходить в гости.
Про выбор друзей объясните ему, что есть добрые и недобрые дети и взрослые, что играть лучше с теми, кто не обижает. Или самому не обижаться, потому что эти дети глупые, невоспитанные.  Помните, у нас была пословица «кто первый обзывается»? Что еще важно… Если другие дети отказываются играть с сыном, постарайтесь его занять чем-то интересным, есть много игр настольных и других. Есть игрушки и кружки по интересам. Вообще, это очень важно - развивать ребенком прививать ему интересы.  Другие дети могут это увидеть и захотеть присоединиться к игре.
  Если проблемы с общением будут возникать в школе, то обращайтесь к учителю.

Ольга Борисовна Тангеманн, город Аулесбери . Психолог и соционик.

Мирослава

Спасибо!

Мирослава, здравствуйте!

Ваш сын получает обратную связь от мира. И если Вы хотите, чтобы он доверял миру, то должны формировать у него адекватные ожидания. Чтобы его доверие и обратная связь от мира - были в балансе.

Интересно ли мальчикам 11 лет общаться с ребенком 4, 5 лет? Даже очень общительным!

Общение на равных невозможно.

Подберите ему более близких по возрасту детей.

В среде взрослых детей насмешки и дразнилки над младшими - были, есть, и будут.

Надо учить держать удар, но конечно с более близкими по возрасту детьми.

Вы очень сильно переживаете. У Вас детские травмы еще болят?

"Я не очень понимаю как мне правильно объяснить ему ситуацию чтоб не повлияти на его собственное Я."

Влиять на его собственное Я Вам придется ежедневно. На этом держится все  воспитание и  обучение:  установление границ, уважение авторитетов, умение договариваться, умение уступать и проявлять себя, обучение на ошибках и т.д.

Наверное, вы имеете ввиду, чтобы не подавить его Я.

Без разумного давления тоже не получится вырастить нормального человека. Ключевое слово - разумное.

Разумные границы для личности ребенка, для его Я - только плюс.

Как в Вашем детстве было с давлением? Кто-то Вас подавлял?

"Я не хочу чтоб он замыкался или перестал доверять миру." Замыкается человек и перестает доверять миру -  если картина мира в его голове по каким-то причинам рушится!

А рушится она, если ее закладывают нереальную, неадекватную.  А потом идет жесткое  столкновение с реальностью.

Кто в Вашем окружении замыкался и перестал доверять миру?

Приглашаю Вас на консультацию.

Счастливого ребенка может воспитать только счастливая мама!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Мирослава

Спасибо

Я очень рада! Обращайтесь!

Козлова Татьяна Александровна

Мирослава, добрый день.

Здорово, что вы пытаетесь помочь своему сыну.

 Это нормально, что у ребенка есть ошибки в речи.

Проблема данной ситуации не зависит от того знает малыш язык или нет.

Дети могут найти и другие "недостатки", к которым можно придраться.

Поговорите с ребенком, возможно он воспринимает ситуацию не так трагично, как Вы.

Только не спрашивайте с тревогой:

- тебе плохо, тебя обижают???

(Тогда ребенок считает с вас, что это очень большая проблема и она правда есть и будет все это считать проблемой).

А спросите :

- как ты поиграл?

 - что было?

- нравится ли тебе?

- есть ли друзья?

- что думаешь про этих ребят?

- в какой компании тебе больше нравится?

Я бы ещё предложила посмотреть на то, где ребенок может играть больше с ровесниками.

Есть вероятность, что большим детям не интересно с малышом и они таким образом его выталкивают.

Например, они хотят бегать, а маленький ребенок не успевает и им не интересно.

Они не хотят нянчиться с ним.

Если среда детей явно опасная, дети злые, не воспинанные, то есть смысл поменять среду.

Ребенок, находящийся в агрессивной среде сам не справится и станет либо подлизываться или бить других или жаловаться. А ябид не любят.

Важно, чтобы вы не вмешивались в разборки между детьми.

Это только ухудьшит положение ребенка. Он почувствует, что без взрослого не справится, сам слабый.

Поэтому поговорите с ним лично.

И в тоже время, если ребенка сильно обижают, бьют, и т.д., то вмешаться необходимо.

Лучше поговорить с родителями обидчиков.

Здесь вы можете найти то, как ваш малыш может отвечать на дразнилки, как вам обучить его вести себя в таких ситуациях.

https://psychologos.ru/articles/view/shest-strategiy-v-situaciizpt-kogda-rebenka-draznyat

Если будет сложно, то жду Вас на своих консультациях.

С уважением.
Татьяна Козлова.
Психолог - онлайн.
Г. Лондон.

Мирослава

Спасибо

Мирослава, рада помочь.
Спасибо за хороший отзыв.