Подросток, депрессия

Александра (40 лет) 09.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Александра. У меня 2 деток, старший сын, 18 лет и младшая дочь 17 лет, есть муж, в целом полная семья. Сын сейчас учится на 3 курсе колледжа, но проблема наверное не в том где он учится, а в том что вот уже 2 месяца он не выходит из дома, все время проводит за играми в компьютере, потерял интерес к учёбе, плохо есть,

ничего не хочет, все попытки поговорить, упираются в слова отстаньте от меня, не трогайте меня и т. д. Как ему помочь, уговаривал всей семьёй обратиться к психологу, но увы ничего не получилось, посоветуйте пожалуйста как можно ему помочь?

Здравствуйте, Александра.

Всей семьей обращаться не обязательно. Ваш сын может обратиться к психологу индивидуально. Важно правильно преподнести такую необходимость. Рассказать, что психолог - не психиатр, лечить не будет. С психологом можно поделиться важным и получить поддержку, нужную информацию. Психолог в Иркутске будет решать только его личные задачи.

Сами можете его поддерживать, "не лезть" к нему, принимать его, интересоваться ненавязчиво его жизнью. Как только у него возникнет к вам доверие, он поделится тем, в чем вы можете ему помочь.

Что произошло 2 месяца назад? В этом может заключаться причина его поведения.

Обращайтесь, готова помочь. Консультирую очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Александра, здравствуйте.

В ваших словах чувствуется тревога за сына. И всё же, прежде чем бить в набат стоит понять, какие именно из ваших представлений вызывают у вас тревогу: его актуальное состояние, опасение за его будущее что-то ещё? Для чего, как вы думаете, ему необходимо учиться в колледже и насколько это соотносится с сегодняшней действительностью?

Увлечение компьютерными играми может быть связано с попыткой избежать трудностей и вызовов реальной жизни в виртуальном мире, где есть ясность, безопасность, анонимность, легкость в достижении успеха. В тоже время, онлайн пространство в равной степени является и средством коммуникации, приобщения к группе, инструментом для заработка и, вероятно, чего-либо ещё, о чём мы с вами не знаем.

Учитывая, что на ваши предложения он отвечает однозначно и категорично, есть смысл менять модели поведения в установлении контакта, не ожидая мгновенного результата. Помочь можно тому, кто о помощи просит. Если запроса нет, в ваших силах лишь обозначить такую готовность. С высокой степенью вероятности попытки доказать ему, что ваши представления о жизни более правильные, чем его, что вы знаете, что и как ему делать, а он ещё нет, вызовут ещё большее отторжение. Скорее более здравым в общении с сыном будет выражение ваших собственных чувств, переживаний в сложившейся ситуации.

Желаю вам ясности и взаимопонимания.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)