Взаимоотношения с подругой

Оксана (25 лет) 04.09.2023

Произошла очень некрасивая ситуация. Компания из трех подруг. У одной была интимная связь с молодым человек , но всегда под алкоголем, никакого общения не было, вдвоем они никогда не гуляли, не общались, только в компании с нами, а потом просто уединялись. Прошел год как их общение полностью прекратилось. И Вторая подруга начала общаться с этим парнем, не сказав ничего первой подруге ( с которой была у них ранее связь ).

Она рассказала только мне и просила не рассказывать никому. В общем, вся правда вскрылась. Вторая сама рассказала обо всем первой в сообщениях. Первая обиделась на неё( это понятно), но и на меня тоже, за то что я скрывала от неё . Но я не могла выдать секрет одной и рассказать другой

Мучаем меня то,что возможно ли как то наладить общение после этого. Я пыталась поговорить, но подруга сказала нам не о чем больше разговаривать...

Здравствуйте, Оксана!

У Вас, конечно, переплет! Все друг на друга обиделись! И выдохнули! И взяли паузу! И всем стало немного легче выдерживать это напряжение!

Потому что первая подруга, скорее всего, испытывает стыд, обиду и злость. ( что ее интимная жизнь может быть вынесена на обсуждение, что этот удар пришел от подруг и что ее границы жестко нарушены.)

Вторая, видимо, стыд, тревогу и радость (стыд -  что она  в эпицентре этого скандала,  тревогу - что неизвестно, чем закончится скандал и сможет ли она построить отношения с молодым человеком, и радость - что начала все-таки встречаться с этим парнем)

А Вы, вероятно, вину, тревогу, обиду, надежду ( вина - мне кажется это ваш частый спутник, тревогу - все перессорились, а вдруг никогда не помирятся, обиду - потому что Вы то здесь вообще без вины виноватая, и надежду - потому что хотите всех помирить.

Когда столько тяжелых чувств у каждой - на скорое и легкое  перемирие рассчитывать сложно.

И Вам, вероятнее всего, придется после паузы,   выдержать первый самый сильный удар-разговор  от первой подруги.

Если нужна будет помощь в подготовке такого разговора - можно провести консультацию онлайн. С радостью помогу и подготовлю Вас, укреплю Вашу устойчивость.

Хотьково, Кирилина Елена

Оксана

Подскажите, думаете стоит самой начать налаживать контакт с первой подругой?
Даже если она отказывается общаться

Оксана, думаю да. Надо выдержать небольшую паузу, чтобы она немножко остыла, сама загрустила без подруг. И тогда уже поговорить.
Обращайтесь! Я всегда рада помочь!