Шумные соседи

Анна (28 лет) 02.09.2023

Здравствуйте! С мужем живём на втором этаже. Часто пьяные компании тусуются на скамейке под окнами. Слышимость очень хорошая. Под звуки их криков уснуть сложно. Несколько раз закрывали окно летом и спали в духоте. На днях я предложила вызвать полицию. Муж ответил, что ждать их очень долго. Он открыл окно и очень резко попросил их уйти домой. Они посмеялись в ответ.

Он психанул, набрал ведро воды и вылил в окно... Они отскочили в сторону, поэтому вода попала на землю. Потом муж оделся и хотел пойти разбираться. Я в слезах останавливала его. Умоляла остаться дома. А он уже открыл входную дверь и с агрессивным настроем пытался выйти. С трудом удалось его остановить. До утра не могла уснуть. Теперь переживаю. Не хочу, чтобы эти люди пытались нам навредить.

Мало ли, они опасные хулиганы и наркоманы... Мысли в голову лезут. Теперь боюсь за мужа. И за себя боюсь. Они же явно знают теперь нашу квартиру. Как быть?! Не нервничать и спокойно жить? Или ходить, оглядываясь назад?!

Помогите, пожалуйста! По сути, они нарушили закон... Нельзя спиртные напитки распивать ночью + орать.

Но меня напугала агрессия мужа. Его желание драться с компанией хулиганов. Ведь у них и нож мог быть. Вряд ли они захотят нас караулить и мстить?

Или моя тревожность по этому поводу неуместна?

Анна, здравствуйте!

Конечно, ваша тревожность уместна, вы переживаете за мужа и за себя - это нормально, не ругайте себя за это.

В вашем случае лучше всего было бы вызвать полицию, потому что в одиночку пытаться справиться с группой людей действительно может быть опасным.

Сейчас же вам не стоит опасаться, потому что эта компания скорее всего уже забыла о вас, а возможно, протрезвев, даже испытывает вину.

Поговорите с мужем, узнайте у него что побудило его иди разбираться с этой компанией посередине ночи. Расскажите ему как сильно переживали. Только постарайтесь сместить акцент на себя, упирайте на то, что они могли быть с ножами или чем-то подобным, и что какой бы силой ни обладал ваш муж, справиться с ними было бы очень трудно. Т.е. в разговоре не принижайте его способность вас защитить, т.к. скорее всего именно это и было его мотивом.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Анна

Добрый вечер! Спасибо огромное за отклик!
Я ему как раз говорила, что они могли оказаться с ножами. Договорились впредь вызывать полицию. Как впредь усмирять его гнев?

А зачем вам усмирять его гнев? В момент, когда муж уже разъярен, лучше не попадаться под руку. Обговорите разные ситуации «на берегу», договоритесь, что будете делать вы, а что он. При этом, никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств, так что вам нужно быть готовой к тому, что муж может выйти из себя, и вы никак его не усмирите. После вспышек гнева говорите ему о своих чувствах, о том, что вам было страшно, сто вы волновались за его здоровье и т.д.