Взрослая дочь хочет оставаться маленькой девочкой

Виктория (46 лет) 01.09.2023

Здравствуйте! Моей дочери 18 лет, но она упорно хочет оставаться маленькой девочкой: играется как маленькая - обнимает мои ноги под столом, лезет с поцелуями каждую секунду, а недавно вообще заявила, что хочет оставаться маленькой девочкой столько, сколько это возможно. Задаёт глупые вопросы в духе средней группы детского садика, но при этом прекрасно может рассуждать как взрослая и временами так тяпнет, что руку отхватит целиком!

Отнюдь не такая слабенькая и глупенькая, какой зачем-то пытается казаться. Принципиально не хочет брить подмышками и другое, невзирая на то, что от неё разит как от козла, причёсываться, пользоваться косметикой, убирать постель. На неё наводит панический ужас мысль о том, что рано или поздно придётся отрываться от родителей.

Посоветуйте, пожалуйста, как выпустить дочь во взрослую жизнь и научить самостоятельности.

Заранее большое спасибо за помощь,

Виктория

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Виктория, здравствуйте.

Самостоятельности нельзя научить. Возможно создать условия, в которых человек будет вынужден решать встающие перед ним вопросы самостоятельно.

Это может быть неприятно, однако, то, что вы описали, наводит на мысль, что не будет лишней помощь психотерапевта.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Виктория

Да, но только для начала как её ЗАСТАВИТЬ пойти к психотерапевту, если она этого не хочет???

Виктория, здравствуйте!

Я бы порекомендовала вам самой обратиться к психологу, разобрать возможные причины такого поведения дочери, выработать стратегии поведения, которые помогут исправить текущее положение дел.

По вашему описанию похоже, что у дочери нет никаких психических отклонений, но она чересчур инфантильна, а это результат вашего воспитания, как бы печально это ни было слышать.

Я прошу вас понять, что все в своей жизни совершали ошибки, и их никогда не поздно исправить.

Приглашаю вас на онлайн консультацию для более глубокой проработки вашего вопроса.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Виктория

Большое спасибо, Мария Александровна! Могу уточнить, что в её возрасте я была ещё более инфантильной и пугливой, да вот жизнь заставила вертеться, как уж на сковородке. О дочери нельзя сказать, что она совсем уж инфантильна, мне кажется, что чаще она прикидывается в каких-то своих целях, потому что при желании может дать отпор и куснуть очень даже сильно.

В любом случае, в первую очередь нужно меняться вам, тогда дочке ничего не останется, как повзрослеть.
Желаю вам скорейшего разрешения этой ситуации.

Виктория здравствуйте, такое случается, ребенок в теле взрослого. Выгодно быть маленькой. Такое случается, когда не произошла идентификация с мамой, женщиной быть плохо, она вытесняет женское, женщиной быть трудно, женщиной быть небезопасно, женщина слабое звено. Возможно здесь как- то повлиял отец, вас он принижал, а дочка принцесса, и это закрепляется. Буду девочкой. Это результат ваших отношений с мужем или мужчинами. Более детально надо исследовать в терапии. Это глубокий внутренний конфликт. Здесь терапия нужна и вам и дочери, если есть желание разобраться, обращайтесь.

Виктория

Спасибо, Наталья Николаевна! И всё же есть какой-нибудь доступный способ избавить дочь от этой инфантильности?