Проблема с сыном

Татьяна (54 года) 30.08.2023

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 54года. Двое сыновей 30лет и 23года. Я замужем. На данный момент мы все живем вместе. Так сложилось,что старший сын собирался женитьс,сделал девушке предложение и получил отказ. Из-за этого вернулся жить к нам ,а свою квартиру (мы с мужем купили в подарок) сдавал.

Младший сын закончил институт(учился платно) и вот уже год не работает. Все какие то причины. Хочет по специальности,но надо еще курсы хорошие пройти… Старший сын помог купить курс. Вроде учится,но все в расслабленном состоянии. Сейчас и у старшего нет работы. Он уже был без работы,но потом подучился и нашел. Поработал и сократили.

У меня постоянные мысли,что я как то неправильно себя вела или продолжаю вести, что сыновья какие то нетрудолюбивые,что я упустила в детстве,не так воспитывала…

Отец всегда много работал,трудиться постоянно. Я тоже работаю

Что же не так? Как правильно общаться?

Что делать?

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Татьяна, здравствуйте!
Вы задаётесь вопросами:
"Что же не так?" – может быть всё так. Чтобы дать ответ нужно понять, от чего вы отталкиваетесь, то есть каковы ваши критерии оценки.
"Как правильно общаться?" – насколько я понял из вашего текста, сложностей в общении с детьми у вас нет, по крайней мере явных.
"Что делать?" – для этого потребуется ответить на первый вопрос. Если окажется, что что-то действительно не так, тогда у вас будет возможность составить для себя представление, а как будет "так"? И исходя из этого выстраивать логику своего поведения, соотнося его с реальностью.
Когда вы пишите "сыновья какие-то не трудолюбивые", стоит учитывать, что перед ними может не стоять потребности быть трудолюбивыми. Возможно потому, что у них есть вы и ваш супруг?

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Добрый вечер.Татьяна , главное себя не виноватить. У вас взрослые сыновья, а это значит , что они сами несут ответственность за свою жизнь. Гиперопека ... вот что может вас тревожить... Младший сын "расслабленно" проходит курс... Почему? Кто его материально содержит? Предложите ему подрабатывать и сократите материальную поддержку( как вариант) . Родительская любовь бывает очень слепа и вредит детям . Дайте им ( сыновьям) больше самостоятельности и они осознают, что в ответе за себя. Отпустите сыновей...

Обратите внимание на себя . Чего бы вам хотелось? И не оглядывайтесь на сыновей, вы имеете право жить для себя. Обращайтесь , если самой будет сложно...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.