Ненависть к себе

Наталья (32 года) 30.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 31 год. Я познакомилась с мужчиной через общих знакомых, его зовут Дима, ему 36 лет. Мы оба хотим создать семью. Дело в том, что на момент знакомства я к Диме не то,чтобы любовь, даже симпатии не испытала. Но ему об этом не сказала. Он мне не понравился на внешность, и он "мягкий" человек, мне нравятся поувереннее в себе мужчины, чем Дима. Я подумала, что может в процессе общения и встреч у меня появится хотя бы к нему симпатия, а может и любовь, мы поженимся и у нас будет семья.

Дима мне сказал, что испытывает ко мне симпатию, но любовь к нему не пришла и вообще, он считает, что любовь приходит (у него по крайней мере) позже, после общения и взаимодействия с женщиной. Мы начали встречаться. Дима за мной красиво ухаживал: дарил цветы, подарки, ездили в путешествие. Беспокоился обо мне, оказывал поддержку, помощь. Я это все очень ценила и была ему благодарна. Но всеравно не любила его. Мы встречались около 4 ,5 месяцев.

И в один прекрасный день он исчез. Я почувствовала шок, что он ушёл. Я почувствовала, что Дима от меня отдалился, забеспокоилась, нашла его (позвонила ему) и призналась ему в любви в надежде, что он ко мне вернется. Хотя по-прежнему не любила его. Я не хотела его терять. Я бы с ним ещё месяца 2 повстречалась, чтобы точно определиться "мой это человек" или нет, мне как-будто времени не хватило, чтобы окончательно определиться.

Дима мне по телефону ответил, что не любил меня, но верил, что я "его женщина". И если бы я ему призналась в любви хотя бы неделю назад, он бы был самым счастливым человеком на свете. Дима предложил встретиться через неделю (он сейчас в командировке по работе) в надежде на то, что при встрече что-нибудь почувствует, всё-таки были приятные моменты. И в этот момент я себя возненавидела: во-первых, за то что не стала говорить с самого начала, что ничего к нему не испытываю, никакой симпатии.

Надо было сразу все " оборвать", не встречаться и не общаться с ним; во-вторых, обманула его, что люблю его; в-третьих, при встрече он все поймёт, что я не люблю его (я не смогу сказать ему в глаза, что люблю его). Я себя чувствую просто ничтожеством! Мне на душе больно, что я так и не смогла полюбить его. Да и он какой-то злой стал.

Я не знаю как разрулить ситуацию (свой душевный покой): так и буду жить с камнем на душе за свой обман по отношению к Диме; мне жаль, что я так и не влюбилась в него (чувствую боль в груди).

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Наталья, здравствуйте

Зачем себя заставлять?Казалось бы такой простой вопрос и одновременно можно узнать очень много. Поразмышляйте над этим

С уважением Юлия

Наталья

Юлия Борисовна, может это и выглядит, что я себя заставляют. Просто Дима такой заботливый, меня любит, поддерживает во всем, помогает,подарки дарит, уже и замуж позвал! А я просто не влюбилась в него (просто не воспринимаю его внешность). Если бы я могла полюбить его, я бы наверно была самой счастливой на Свете! Такие мужчины, как он - редкость. И когда я представляю, что ухожу от него, что все, его больше рядом нет, я такое жудкое одиночество испытываю, что как-будто мне уже лет 50-60 и не знаю, встречу я ещё такого хорошего мужчину или нет, и ещё я начинаю вспоминать все самые лучшие и хорошие моменты, проведенные с Димой. С другой стороны, я не могу сказать, что Дима мой человек, в отличии от самого Димы (он считает меня своей). И когда я нахожусь с ним рядом, я на душе чувствую большую тяжесть (точнее в области груди), потому что понимаю, что это не он, не мой человек. В общем, я испытываю стресс, я переживаю: мне и без него плохо, потому что с таким замечательным человеком можно семью создать, и с ним тяжело, потому что не люблю его.

Наталья, добрый день.

Читая вашу историю, можно предположить, что и у вас, и у Димы если какие-то проблемы с осознанием и выражением чувств. У вас есть какие-то свои особые представления о любви, но при этом вы упускаете то, что вы реально чувствуете друг к другу, а чувства у вас, судя по всему, очень спутанные и в чем-то противоречивые. И возможно, ваши чувства вступают во внутренний конфликт с каким-то "идеальным эталоном", представлением о том, каким должен быть человек, которого вы можете полюбить. Слово "должен" часто противоречит чувствам, так же как и представления об идеальном образе

Если мои предположения верны, то вам стоит разобраться со своим мечтами и фантазиями о том, каким должен быть тот человек, которого вы можете или должны полюбить. А также стоит научиться понимать, что вы чувствуете по отношению к тому реальному человеку, который оказался с вами очень близко. Вы оба говорите, что это не любовь. Но тогда и не говорите о любви, а найдите слова для выражения своих реальных чувств. Вполне возможно, что это будут синонимы тех слов, которые вы бы оба хотели друг от друга услышать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Наталья

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Дима мне говорит, что я подхожу под его определённые критерии : нежная, ласковая, скромная, хозяйственная. Чувства мне он свои не выражал. Только сказал месяца два назад, что "Я о тебе забочусь; о тебе беспокоюсь, чтобы ты ни о чем не расстраивалась; думаю о тебе; стараюсь все время что-то для тебя приятное сделать. Разве это не любовь?" Я так поняла, что он меня любит. Хотя, когда он исчез и я его нашла, всеже он сказал, что не любил меня, но верил, что я его женщина. Здесь я его не очень понимаю. То он пытается мне дать понять, что любовь с его стороны есть и вдруг мне говорит -"я тебя не любил..." Я Диму не люблю, но пыталась полюбить. Он это знал, что я его не люблю. Я ему об этом говорила. Ещё я ему говорила, что он очень хороший человек, у меня к нему больше дружеское отношение, нежели любовь и я ему очень благодарна за его поддержку, подарки, заботу. Он немного расстроился, потом вроде ничего "отошел". Может если бы мы ещё немного пробыли бы вместе, я бы полюбила его, может быть все было бы хорошо. И он бы полюбил меня. И у нас была бы семья. Почему я его хочу полюбить? Потому что мной движет страх. У меня проблемы с беременностью. Врачи мне сказали, что пока сейчас есть шанс забеременеть, а через год или даже полгода шанса не будет. Вот я и "уцепилась" за Диму, нелюбимого для меня человека. Другого мужчины на данный момент у меня нет. Хочется родить по любви, а полюбить Диму не получается. И я уж точно не мать- одиночка, мне не хочется ею быть, это не моё. Хочется, чтобы ребёнок рос с двумя родителями, также как и я (в полной семье и большой любви). Если я не забеременнею в ближайшее время, потом либо вообще не получится забеременеть либо придётся много всяких процедур медицинских делать , чтобы хоть какой-то шанс был забеременнеть, а мне этого очень не хочется. Дима не знает, что у меня такая проблема с беременностью есть, я ему даже об этом боюсь говорить. Я не знаю как он примет эту мою проблему, может ему здоровая женщина нужна, вдруг он меня совсем бросит (хотя уже по сути от меня ушёл) Да ещё и я его вдобавок не люблю. В общем, я сейчас нахожусь в таком состоянии, когда мне сейчас очень больно: что никаких отношений с Димой не складывается; притворяться я не смогу, что я его люблю и он это тоже видит, что я его не люблю; мне тяжело на душе, что дала надежду Диме, что у нас сложится семья, а она даже близко не складывалась, я его этим расстроила и по-моему даже разозлила; я сама понадеялась, что полюблю его, так и не полюбила, не смогла; и любимого мужчины у меня сейчас нет, чтобы родить нашего ребёнка; и если я сейчас не выйду замуж за Диму, могу вообще никогда родить. И мне от такой ситуации очень плохо, полная апатия: с одной стороны, вот он Дима, жених, который мне сказал: "Когда ты будешь готова, захочешь за меня замуж пойти, мы обязательно поженимся, я тебя возьму замуж". Только я теперь опоздала, до меня слухи дошли (если они верные), что вроде как у него другая девушка уже есть. Но со мной он ещё встретиться, пообещал. Может ему выбор надо сделать. С другой стороны, если Дима от меня уйдёт совсем и у меня в ближайшее время не появится любимый мужчина, тогда я не смогу родить совсем (я очень за это переживаю) и моя жизнь просто закончится. Я даже сейчас себя немного так чувствую: друзья, родственники есть (я с ними общаюсь), деревья есть, солнце светит. Только меня в этой жизни нет. Все в этом мире движется, только я "не двигаюсь", время для меня "застыло". Внутри меня пустота, как-будто я оторвана от мира, как мне поступить и что делать, я не представляю. Куда я иду сейчас, разве важно, словно прошлого никогда не было, а будущего уже не будет. Я устала от попыток добиться невозможного и в итоге ноль, пустота. Я так и не встретила своего любимого, единственного мужчину, только я почему-то все ещё живу в надежде и мечтах встретить его.

Наталья, добрый день. Судя по всему, вашу душу и разум сейчас сильно захватила собой ваше тревожность и страх. Вполне возможно, что эти состояния глушат все ваши чувства и даже планы.
Вашей задачей сейчас является обуздание этой своей тревоги, которая, скорее всего, преследует вас с раннего детства.
Иногда какие-то чувства и переживания захватывают не только нашу психику, но и сознание. Они как бы структурируют наше сознание таким образом, что мы фокусируем свое внимание только на определенных темах и проблемах, часто преувеличивая их значение. Но самое главное, излишняя фокусировка на таких темах и захваченность ими, часто приводит к тому, что мы не видим путей выхода из этих сложных проблемных ситуаций.
Наталья, если вы никогда не любили, то как вы можете узнать, что это чувство к вам пришло. Иногда в душе человека формируются какие-то не очень реалистичные и восторженные ожидания от чего-то, и это "неземные ожидания" не позволяют ему видеть ту реальность, которая его окружает.
По поводу Димы и его чувств к вам. Вполне возможно, что на самом деле он вас любит. но только гордость или самолюбие не дают ему возможности в этом признаться и самому себе и вам: ведь вы же всячески даете ему знать, что не любите его. Очень трудно признаваться в любви к тому человеку, который тебя отвергает. Это только гипотеза, но мне кажется, что такой вариант стоит рассматривать.
Как я уже писал, вам сейчас стоит разобраться со своей тревожностью. Если это «фоновая тревожность», живущая в вашей психике с раннего детства, то полностью от нее избавиться будет сложно. Но можно научиться учитывать ее и не находиться в плену этого состояния, и можно снизить ее интенсивность. Кроме того, судя по всему, у вас в психике есть какие-то «очаги напряженности», которые могут как усиливать ваши страхи, так и поднимать уровень вашей тревожности. Эти очаги стоит выявлять и разбираться с ними.