Чрезмерная эмоциональность

Юлия (25 лет) 28.08.2023

В детстве была очень ранним ребенком, часто плакала. Потом плакать себе запретила, и эмоциональный отклик случался только по серьезным обстоятельствам (переезд из родного города, например). В январе начала встречаться с молодым человеком. Примерно раз в месяц в его присутствии стала плакать.

Посчитала, что накопился стресс на работе, сработал катализатор, связанный с МЧ (не получилось встретиться, например). Но в последний месяц (съехались с МЧ) причины плача стали слишком незначительны (неверно подала показания счетчиков - расплакалась. МЧ передумал идти гулять - расплакалась). Так реагировать надоело, считаю это проявлением инфантилизма. МЧ относится к этому спокойно, с пониманием. Подскажите, нормально ли это в моем возрасте (24 года), и если нет, что делать?

Добрый день.

Юлия.Такое поведение, как  оплакивание простых бытовых событий, как будто это травмирует, как потеря или утрата или угроза. Может говорить о   неблагоприятном внутреннем состоянии, которое блокирует понимание, что на самом деле переживается. Вам можно помочь осознать причину слез-слез, если продвинуться в события, которые на самом деле оплакиваются и понимать, как они связаны с настоящим. Если есть потребность и вы чувствуете в этом необходимость, обращайтесь Юлия. Посмотрим и послушаем вместе,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Юлия, добрый день!

По вашему описанию похоже, что вы относитесь к типу сверхчувствительных людей. Этот термин введён в психологию недавно, однако проведено уже много его исследований и работы с ним. Отличие сверхчувствительных людей в том, что они намного сильнее чувствуют эмоции, более эмпатичные и более других подвержены стрессу. В детстве это наиболее заметно, потому что такие дети на фоне других кажутся более ранимыми, плаксивыми и эмоциональными. И часто это не приветствуется и не поддерживается взрослыми.

Предполагаю, что именно это случилось и с вами, именно поэтому вы:

Потом плакать себе запретила, и эмоциональный отклик случался только по серьезным обстоятельствам (переезд из родного города, например).

Однако эти эмоции и чувства никуда не делись, вы просто от них отгородились своим запретом на их выражение. Стали меньше обращать внимания, больше полагаться на логику и рациональные решения и т.д.

Однако встреча с молодым человеком и чувства, которые у вас возникли к нему, "растопили" баррикаду между вами и вашими чувствами. Из-за этого запрет на плач перестал работать, и от любого переизбытка эмоций стали появляться слёзы, чтобы хоть немного снизить внутреннее напряжение (как, возможно, единственный знакомый вам способ снятия эмоционального напряжения).

Вы пишите:

Так реагировать надоело, считаю это проявлением инфантилизма. МЧ относится к этому спокойно, с пониманием. Подскажите, нормально ли это в моем возрасте (24 года), и если нет, что делать?

Во-первых, очень здорово, что ваш молодой человек относиться к вашему плачу с пониманием. Такое бывает не всегда.

Во-вторых, данное поведение не является признаком инфантилизма, но может указывать на неумение справляться с эмоциями другими способами, поэтому психика "выбирает" единственно известный ей способ - как в детстве - поплакать, чтобы стало легче. Также это может быть показателем того, что у вас в детстве были тяжёлые переживания и ситуации, которые всё ещё вызывают сложные эмоции.

Для того, чтобы перестать плакать по любому поводу, вам необходимо научиться понимать свои эмоции, как с ними взаимодействовать и как снимать накапливающееся напряжение без слёз. Также важно разобраться с накопившимися ещё в детстве и в подростковом возрасте эмоциями - особенно с чувствами вины, стыда и обиды.

Подробнее про сверхчувствительность и как с ней уживаться вы можете прочитать в книге Элейн Эйрон "Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире".

Также вы можете обратиться на консультации ко мне, буду рада вам помочь.

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Юлия

Как снимать накапливающееся напряжение без слез, если я понимаю, что оно накопилось, когда слезы подступают к горлу?

Юлия, добрый день!
В вашей ситуации важнее всего научиться справляться не со слезами, т.к. они являются только симптомом и последствием внутреннего напряжение. Вам важно в первую очередь найти причины, вызывающие такое сильное внутреннее напряжение и решить их. После этого слёзы перестанут беспокоить вас.
Для этого вы можете обратиться ко мне или любому другому психологу на этом сайте.

С уважением,
Дарья Рачкова
психолог