Недоверие клюдям

Кристина (37 лет) 27.08.2023

Здравствуйте, у меня такая проблема-недоверие недоверие к людям. Я пытаюсь доверять но у меня не получается. Даже в отношениях. Порой кажется, что это даже плюс не доверять другим. Мне уже 37 лет так и жить с недоверием или можно эту проблему ещё как-то решить?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Кристина.

Кто-то в прошлом из близких часто обманывал?

Или учил не доверять людям?

И, возможно, в вашей жизни были люди, которые были честны с вами? И не обманывали вас? Возможно, таких людей больше?

И, да, эту проблему можно решить.

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Здравствуйте,Кристина.

Недоверие к людям является сильной детской травмой. Быстрее всего,у Вас было в раннем детстве множество фактов недоверия к своим опекунам. А,если Вы не доверяете,например,маме,Вы не будете доверять всему миру окружающих людей. А,значит,не использовать свои права на свободу и волеизъявление.То есть,будете жить в ограниченном самой же собой,мире. Качество жизни,от этого ,будет низким.

Выход-разрешить себе быть свободной. А для этого-доверять вначале,самой себе(мне все можно),а потом-и окружающим людям. Это позволит Вам выражать им свои потребности,желания,интересы,намерения и так далее. Эффективная помощь против недоверия-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком. Вы утилизируете постепенно детские травмы и получите опыт открытых,естественных отношений,посредством,отношений со специалистом,в личной терапии. Работа интересная,насыщенная,но,может быть длительной.Так как,недоверие,которое культивировалось в Вас,примерно,четверть века,будет уходить медленно,с большим сопротивлением.

Обращайтесь,смогу помочь.