Поругалась с начальницей

Дарья (35 лет) 26.08.2023

13 лет работаю на одном месте. Всегда работала и не задумывалась , а может просто и не хотела замечать, как превратилась в своеобразную карманную собачку у начальницы. Делала всё. Где проблема, там я. В 19 году дали благодарность, в 21 повысили. Премию платит почему-то маленькую, как простому специалисту. Но я и этому была рада.

Пару недель назад организацию разделили на два участка. Один оказался рядом с моим домом. У меня дома проблемы и мой перевод туда облегчил бы мне жизнь. Просила об этом лично начальницу. Была уверенна, что мне помогут. Но тщетно. На мою просьбу дать разъяснения, просто сказали, что ты занимаешься определённым участком. Я говорю, что я и рядом с домой его могу везти- ничего не изменится. Ответа не последовало.

И после этого у меня будто глаза открылись. Что я им просто нужна рядом в качестве девушки на побегушках. Стало обидно и противно. Две ночи не спала. В очередной раз когда мне хотели поручить что-то не по моему направлению, я отказалась. Сказала начальнице, что больше не буду ничем заниматься, кроме своих направлений.

Она сказала, что у меня должность и я должна. Я сказала, что с моей должностью три направления достаточно. Она сказала, чтобы я писала заявление на увольнение. Я ответила, что не буду. В ответ мне пригрозили докладной и трудовой комиссией, так как я госслужащий. Мало того, она стала ходить и говорить, что я плохой сотрудник, что я ничего не делаю, что я ничего не умею, что всё эти годы она меня тянула. Причём, естественно,мне это передают добрые люди,так как с тех пор она со мной на прямую не разговаривает, хотя прошло больше недели.

Я с ней разговариваю по рабочим вопросам. Конечно, мне лестно и забавно наблюдать, как то, что делала я за 5 минут, сейчас делает энное количество людей и дольше. Меня она не просит, я сама по многолетней привычке иногда порываюсь, но сдерживаюсь, не лезу. Я по натуре неконфликтный, отзывчивый, трудолюбивый и исполнительный человек. И для меня вся эта ситуация нонсенс. Не знаю, во что выльется, неприятно ходить на работу.

Понимаю, что у неё кишка тонка писать докладную, но даже если напишет, я смогу ответить. В конце концов никто меня не убьёт. Но сейчас понимаю, что эмоционально меня эта ситуация очень выматывает. Не знаю как успокоиться. Понимаю, что из-за нервов теряю бдительность и внимательность, страдает качество работы.

Может посоветуете что-нибудь? Хотя, скорее всего, нужно просто время, чтобы посмотреть, как будут развиваться события дальше. Будет ли докладная, если не будет, то будет ли рабочая атмосфера, а если не будет, то скорее легче уйти самой, чем всё это терпеть

Здравствуйте, Дарья!

Ситуация конечно не из приятных, но вы сумели, наконец-то отстоять свои границы и заявить о своих интересах. И это безусловно плюс для вашего личного развития.

И да, так бывает, что засидевшихся в зоне комфорта, жизнь выталкивает в развитие не очень приятным способом. Возможно действительно пора что-то менять в жизни.

Эмоциональное состояние, которое сейчас мешает вам работать, можно уравновесить в кабинете психолога, где вы сможете отреагировать накопившиеся претензии к своей начальнице и получить не только облегчение состояния, но и осознание того, что происходило и происходит между вами и начальницей.

Работаю с конфликтами, приходите, во всем разберемся!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Дарья, здравствуйте!

Из вашего описание складывается впечатление, что ваш руководитель не готова ни к сотрудничеству с вами, ни к компромиссу. Значит разрешить возникшие разногласия в двустороннем порядке навряд ли возможно. Поэтому я бы выделил несколько моментов, заслуживающих внимания.

Прежде всего, что эта ситуация значит для вас в контексте вашей жизни? Какую, новую для вас информацию вы получили благодаря ей о себе самой, о вашей начальнице, об окружающих вас коллегах, а может и о работе в целом?

Вы пишите: «неприятно ходить на работу…эмоционально меня эта ситуация очень выматывает». Если побыть с этими переживаниями, то, что именно вам неприятно и что конкретно вас выматывает? О чём для вас здесь идёт речь?

Опираясь на первые два пункта, какая задача или задачи перед вами встают? Что является вопросом, требующим разрешения в ближайшей перспективе? К чему вы хотите прейти? Какие сложности перед вами неизбежно встанут на этом пути и как вы их будете преодолевать?  Является ли ситуация на работе более значимой, чем «дома проблемы»? Попытка охватить всё и сразу амбициозна, однако мало реалистична и, как правило, приводит к тому, что человек теряет «бдительность и внимательность, страдает качество работы».

Отдельно хочу сделать акцент на том, что вы уже совершили важный шаг – смогли обозначить и отстоять свою позицию под натиском руководства, то есть, фактически, отстоять себя. Для этого требуется мужество. На мой взгляд, на сегодняшний день далеко не каждый на это способен. Надеюсь, оно поможет вам в разрешении вашей жизненной ситуации.

Дарья

Спасибо Вам огромное за ответ!
Прошел уже месяц и я могу сказать, что всё к лучшему. И правильно Вы написали, я иначе взглянула абсолютно на всё.
Начальница то разговаривает, то нет. И когда она не разговаривает, мне же легче и спокойнее :)
Ко мне стали относится иначе и руководство и коллеги, теперь прежде чем на меня что-то скинуть, все думают. А если все же что-то поручают, то объясняют почему именно мне.
Так сложилось, что за последний месяц произошло много событий. Нашу организацию теперь решили подвергнуть ликвидации с якобы заманчивыми, но в действительности туманными перспективами. Слухи об этом ходили уже давно и наконец-то лед тронулся.
Когда было всё на уровне слухов я задавала себе много вопросов, металась: а как же я уйду?! вроде коллектив хороший, руководство ценит и т.п. А сейчас после этой конфликтной ситуации и понимаю, что меня руководство не ценит и не ценило. Ещё и всплыло, что они нам не доплачивали полагающиеся нам суммы с 2015 года. И сейчас это всё сойдет им с рук.
Коллектив тоже предстал в совершенно ином свете. Как в зверинце каждый сам за себя. Я видела как некоторые выясняют что-то у меня и тут же бегут докладывать руководству. И про недоплаты многие знали все эти годы и молчали. И продолжали бы молчать, это я случайно узнала.
Так что меня теперь здесь ничто не держит.
Конечно, страшно всё равно будет уходить с привычного. Но для меня мое нынешнее место работы перестало быть зоной комфорта, а стало скорее зоной дискомфорта. И вот эти постоянные мысли о том, что когда-то, а может сегодня или завтра ты можешь остаться без работы и средств к существованию, очень тяготят. Я уже хочу итог. Самостоятельно увольняться не буду, обещают ликвидацию и хоть какие-то выплаты. Хотя, зная теперь нашу гнилую систему, наверное будут пытаться выгнать нас без денег. Но я не боюсь. И терять мне нечего.
И, надеюсь, работу я потом найду. Как говорят в народе, была бы шея - хомут найдется. И, конечно же, там тоже будут люди со своими тараканами. Но ничего, я верю, что всё у меня сложится хорошо!
Чего и Вам желаю!

Рад, что у вас появилась определённая ясность.
Благодарю за тёплые слова!