Сын не может определиться

Людмила (43 года) 24.08.2023

Здравствуйте.

Очень нужен ваш совет. Сыну 21 год.

Поступил на бюджет. Первый курс отучился, хотя говорил, что очень трудно и он еле тянет учёбу. Второй курс толком не учился, завалил зимнюю сессию, не ходил на практику , весеннюю сессию сдал с небольшими долгами.

Перевёлся в Санкт-Петербург снова на второй курс.Отучился.

И вот буквально на днях я узнаю случайно, что он забрал документы и поступил на другой факультет. Он снова на первом курсе!

От нас всё скрыл.

Мы в шоке, мало того,что теперь он потерял отсрочку от армии, нам снова нужно помогать ему ещё столько лет.

А мне страшно, боюсь за него.

Ругаю себя, что видимо как-то неправильно воспитали раз вырос таким непутевым.

Хочется отправить его на всё четыре стороны и не помогать совсем, чтоб хлебнул и армии и безденежья. И может наконец что-то понял.

У нас есть ещё младшая дочь, ей 11.Работаем с мужем на предприятии простыми работниками. Боюсь, что отдадим последнее, а он также не сможет, не захочет учиться.

Всё внутри разрывается.И жалко его и злюсь.

Соболева Елена Николаевна

Людмила, здравствуйте!

Слышу ваше отчаяние, шок, разочарование в сыне. Он сам принимает решения, не советуется с вами, берет ответственность за свои решения. Это путь его взросления. Он делает свои выборы и отвечает за них.

Людмила

Мы в шоке, мало того,что теперь он потерял отсрочку от армии, нам снова нужно помогать ему ещё столько лет.

Да, это не соответствует вашим ожиданиям. Но ведь он знал, что потеряет отсрочку от армии и сделал свой выбор в своей жизни. Дайте ему возможность ошибаться и платить самому за свои ошибки. Это сложно - отпускать ребенка от себя в жизнь.

Людмила

У нас есть ещё младшая дочь, ей 11.Работаем с мужем на предприятии простыми работниками. Боюсь, что отдадим последнее, а он также не сможет, не захочет учиться.

У вас много своих забот, подумайте о себе, о своем счастье. Чего вы сами лично хотите от жизни? Какие у вас цели? Отвечайте только про себя лично. Дети - они временно с нами и у них своя дорога. Не нужно отдавать последнее, позаботьтесь о себе и младшем ребенке. Поговорите со старшим сыном о том, что он вправе принимать свои решения, но и отвечать он тоже будет сам.

Людмила

Ругаю себя, что видимо как-то неправильно воспитали раз вырос таким непутевым.

Правильно воспитали. Вы бы на его месте поступили по-другому, слышу. Но это его путь.

Если есть желание и интерес, приглашаю на лючную онлайн консультацию. Берегите себя!

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь

Добрый день. Если я правильно вас услышала вы спрашиваете о том, помогать вам дальше сыну или оставить его на самостоятельное взросление?

Можно ответить себе на такие вопросы: а что делает людей самостоятельными и сильным в жизни? Какие условия, ситуации учат брать ответственность? Когда человек ощущает необходимость в заработке и образовании?

С ориентируйтесь на ваши ответы, думаю они помогут найти правильное решение. И ничего не бойтесь, главное доверять нашим детям и верить в них, они справятся со всем!!!

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Людмила, здравствуйте

Мой ответ вам точно не понравится .Оставьте сына в покое и разбирайтесь со своей тревогой. Вы не можете допустить что ваш сын не получит образование и пойдёт работать дворником, условно говоря. Гиперопекая сына вы делаете его сами ,своими руками инвалидом, который впоследствии не сможет опираться на себя. Не хотите, не давайте денег на учёбу это ваше желание а не долг. Он вырос и должен сам нести ответственность за свою жизнь. Но зачастую гиперопекающая мать видит свое будущее через детей, обьясняя это любовью.И начинается там учись, на той женись, туда ходи ,там не ходи (условно говоря).Обратите внимание что происходит между вами и вашим мужем?Как правило, женщина переключается на детей когда есть проблемы во взаимодействие с партнёром

P.sВы в шоке оттого, что взрослый сын не известно маму и ослушался её, а это для вас недопустимо

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии