Я слишком сильно к нему привязалась

Анастасия (23 года) 23.08.2023

Добрый день. Меня зовут Настя, мне 22 года. После тяжелых отношений, где парень мне изменял, бросал в начале отношений, а к концу стал ребенком, которого мне необходимо было за собой тянуть, я встретила адекватного мужчину. Наши отношения из дружбы перерасли в любовь и мы вместе. Он действительно самый потрясающий, заботливый и самодостаточный человек, у него адекватная самооценка и ему комфортно как вместе со мной, так и по раздельности.

Я же всё своё время хочу проводить только с ним, я ослабла, размякла и расслабилась рядом с ним. У меня есть интересы, которые для меня важны, но я ни дня не могу провести без него. Сейчас я в отпуске, в который мы планировали полететь вместе, но у него не получилось из-за работы и он спокойно отпустил меня одну, а я чувствую вину, что улетела одна, мне дискомфортно и я даже расслабиться нормально не могу, несмотря на то, что я со своей семьей сейчас. История такая, что я слишком сильно к нему привязалась и не знаю как переключить внимание на себя. Я много раз пробовала , но просто не получается себя переосилить(

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Самодостаточность важна в отношениях. Быть ок, когда любимый не рядом. Получать удовольствие самой и потом делиться им. Это только укрепляет отношения - вы вместе, но вы учитываете и свои собственные потребности, а не только потребности в партнёрстве.

То, что вы описываете - это некая форма зависимости и с этим лучше разбираться, иначе можно потерять себя. Сейчас вы уже начинаете чувствовать вину, отдыхая без МЧ, а это не очень здорово.

Анастасия, поработайте с психологом в этой части. В здоровых отношениях нет место зависимости,  это хорошо скажется на вашей паре в целом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия, доброго времени.

Анастасия

не знаю как переключить внимание на себя.

Это и есть ответ на вопрос. Нас, к сожалению, не учат опираться на себя, быть самодостаточными, понимать свою самоценность... Это травма, которая обрастает множеством слоев и по который мы строим свою жизнь. Поэтому чаще всего впадаем в зависимость. В таких состояниях для нас значимым является другой, но не мы сами. Это про "костыли", без которых невозможно обойтись.

Анастасия

Я много раз пробовала , но просто не получается себя переосилить

Не получается, потому как базовые стратегии не контролируются сознанием. А значит, разговорами и размышлениями их не изменить. Для этого существуют разные направления, позволяющие менять данные установки. Можно пойти двумя вариантами - начать изучать данные способы, чтобы помочь себе. В данном случае ключевым фактором будет время.... Или, как вариант, обратиться к специалисту для разрешения внутренних конфликтов

С уважением.