Головная давящая боль

Рамиль (31 год) 23.08.2023

Раньше была нервная, утомительная работа, связанная с работой за компьютером. Заметил, что стал раздражительным. У меня головная давящая боль возникает от страха или стресса. Надо что-сделать, но у меня к этому страх, то в процессе испытываю давящую боль. Очень не приятно. Я давно этим страдаю, посоветуйте лек ва или какую нибудь процедуру.

Здравствуйте, Рамиль!

Из того, что вы описываете, могу предположить, что у вас головная боль напряжения, связанная и возникающая в вашем случае, при стрессе, тревоге, страхе, то есть, когда вы испытываете негативные эмоции, при их переживании в организме запускается ряд нейро-гуморальных и физиологических реакций, приводящих к спазму сосудов, что,в свою очередь, опосредованно вызывает головную боль. По всей видимости, такая реакция организма на негативные эмоции зафиксировалась в организме на определенном этапе и теперь запускается каждый раз при наличии триггеров. Также причиной её возникновения у вас могла послужить длительная работа за компьютером, когда вы вынуждены были длительно сохранять  определённое положение тела, это приводит к повышению тонуса и спазму мышц шеи, головы и лица, как следствие, к сдавлению определённых нервов и появлению головной боли. Такой повышенный мышечный тонус  то есть спазм мышц, может стать стойким при длительной работе, и сам по себе уже не пройдет, что, вполне вероятно, может иметь место у вас. Наличие этого фактора может быть усугубляющим при стрессовых ситуациях, тревоге, страхе, то есть один фактор будет накладываться на другой. Также причиной таких болей может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника и другие патологические причины. Поэтому в первую очередь рекомендую посетить врача-невролога для выявления причин вашей боли, и исключения патологии, так как от этого зависит характер и направление лечения. Так как боль в вашем случае  связана и возникает при определённых триггерах, то необходима индивидуальная психотерапия, благодаря которой вы сможете научиться управлять эмоциями, справляться с тревогой и страхами, то есть избегать триггеров, провоцирующих головную боль, помимо этого психотерапевт при необходимости подберёт конкретные фармакологические препараты. Также пранализируйте, как в вашей жизни соблюдается баланс работы и отдыха, так как длительные перегрузки ведут к хроническому стрессу и эмоциональному выгоранию, и к усилению физического симптома-головной боли. Поэтому в качестве самопомощи очень важно нормализовать сон, могут помочь массаж, йога, умеренные физические нагрузки или даже лечебная физкультура, направленная на расслабление определённых групп мышц, бассейн , прогулки, хобби, путешествия и отдых, то есть всё , что будет способствовать расслаблению и релаксу, это поможет снять излишнее напряжение нервной системы и нормализовать эмоциональное состояние.

С уважением ,Безуленко Алла, семейный психолог.

Рамиль, добрый день!
Для начала я бы рекомендовала обратиться к врачам (терапевт или невролог), пройти обследование. Возможно это переутомление и Вам нужен отдых, но лучше сначала проконсультироваться у специалистов, особенно если головные боли сильные и носят постоянный, систематический характер.
После получения соответствующего медицинского заключения можно будет продуктивно и плодотворно работать с психосоматикой, так как будет известен конкретный диагноз. Данный подход к разрешению проблемы на мой взгляд наиболее экологичный и эффективный!

С уважением,
Ирина Мишина