Муж стал поднимать руку

Надежда (27 лет) 22.08.2023

Здравствуйте, замужем 2 года, в целом с мужем в отношениях 5 лет. Пока не поженились, он никогда руку на меня не поднимал, говорил что "никогда до этого не опустится". В целом все было хорошо, конфликты решали, отношение ко мне было замечательное. Через год после свадьбы начались крупные ссоры, он стал поднимать на меня руку.

После ссоры говорит что он ничего не делал, что я его вывела сама. Ещё ни разу не признал что ударил, все отрицает всегда в разговоре. Видимо таким образом убеждает себя что ничего не было. Уйти я от него сейчас не могу, я к нему привязана финансово. Да и морально, наверное...

С мамой его говорила, она никаких действий не предприняла, сказала не сообщать его отцу об этом. Своим родителям тоже сказать не могу, стыдно. Так и осталась наедине с этой проблемой. Что мне сделать чтобы он перестал в ссорах переходить на физическую силу? В обычное время когда все в порядке он хороший человек. Мы много смеёмся, разговариваем, гуляем. Может быть все таки сообщить его отцу? Или самой провести серьёзный разговор на эту тему, но как подобрать слова чтобы дошло?

Здравствуйте, Надежда. Боюсь, пытаться разрешить проблему разговорами и убеждением наврядли удастся. Ваш муж отрицает свою агрессию. А это сложный симптом, причина которого может быть достаточно глубокой.

Я бы посоветовала вам подумать над тем, что можно предпринять для своей материальной независимости. Здесь стоит серьёзно задуматься.

К сожалению, мы знаем ряд примеров в медийной сфере, когда замечательные, талантливые люди, могут в личной жизни быть крайне агрессивными и садистичными.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего, берегите себя!

Соболева Елена Николаевна

Надежда, здравствуйте!

Сочувствую вам, это очень больно, когда родной человек поднимает руку. Вы уже сомневайтесь привязаны ли вы к нему морально... И это понятно, ведь он даже не признает факта нанесения вам побоев. Надя, понятен и ваш стыд, из-за которого вы не хотите искать помощи у своей семьи и отца мужа. Но здесь нужно выбирать себя, свое счастье. Чем дольше вы будете хранить тайну вашей семьи, тем глубже будете погружаться в боль и отчаянье. Тем сложнее будет вернуться к нормальной жизни: уважать себя, не позволять другим людям обижать себя. Начнутся проблемы с самооценкой. Негативных последствий может быть очень много, они как снежный ком. Что мешает вам использовать все возможные способы защиты себя от подобного негатива? Выбирайте в первую очередь эмоциональное здоровье, а не финансовую безопасность.

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь