Сейчас мне скучно

Алтуша 07.12.2011

Мне 16, я прекрасно понимаю,я не взрослая, но почему то меня постоянно мучают какие то проблемы.как бы сказать, моя жизнь как будто потеряла смысл.У мя слава Аллаху живы и здоровы родители,братья,друзья и все родные.Но что то не то.Мне чего то не хватает.Я закончила музыкальную школу, раньше когда бывало скучно, играла на фортепиано и в интернете шарилась,к тому же в школе с друзьями было весело.Да еще и постоянно в кого то влюблялась.Сейчас мне скучно,жизнь буд то бы потускнела,в школе с друзьями не интересно, когда они что то говорят,зачастую пропускаю все мимо ушей,дома и без тог ни с кем не общаюсь, так теперь и вовсе скучно, так как даже фортепиано и интернет не помогает.Влюбилась в парня,может дело в нем,незнаю,он меня на 6 лет старше,и мы с ним хорошо общаемся, но для него путь закрыт, у него своя половинка есть.Да я и не собиралась претендовать на это место.Но я уже не могу, что то не то, и я вообще не понимаю что со мной происходит.прошу плмочь.

Вам нужны планы на будещее. Чтобы построить нужно разобраться в себе, понять что вы хотите от жизни на всех уровнях: семья, личное развитие, социальная позиция, друзья.

Здравствуй, Алтуша!

Думаю, с тобой происходит простая вещь - ты взрослеешь, а жизнь взрослого человека требует присутствия в ней смыслов. Это только за ребёнка смыслы создают родители, а взрослый человек должен заботиться об этом сам. Причём смыслы надо не искать (потому что их нет), а создавать самой. Чем больше смыслов в жизни человека, тем его жизнь насыщеннее, радостнее и счастливее и тем легче ему справляться с утратами смыслов, когда такое происходит (к сожалению, такие события редко кого минуют). Лучшим вариантом для тебя было бы, конечно, поработать с психологом экзистенциального направления (например, с гештальт-терапевтом), а если такой возможности нет - заходи в свою любимый Интернет и начинай читать умные книжки при смыслы жизни. Трудно рекомендовать тебе "лёгкое" чтение про это, потому что все труды про смыслы жизни достаточно сложны. Поищи что-нибудь самостоятельно, на свой вкус. Удачи тебе! Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Алтуша.

Вы находитесь в сложном возрасте, когда ты еще не взрослый и уже не ребенок. Все, что происходит с тобой адекватно переходному кризису.

«Доминанта возраста — общение и действие, смысл образования — становление отношения к миру, к себе, к познанию, при этом это отношение становится результатом действия и дискуссий вокруг сделанного. Это очень удобное время для формирования множества нужных человеку социальных навыков и умений, обогащенных уважением к праву подростка на самостоятельное мнение.»

Всего Вам доброго, Аня.

Здравствуйте, Алушта! Не понятно, какие проблемы Вас мучают? И я бы не стала с такой кажущейся легкостью отмахиваться от романтических отношений с несвободным человеком. Влюбленность всегда сильно захватывает, и с ней может быть связано много чувств, которые по разным причинам нельзя выразить тому, кому они на самом деле адресованы. От этого жизненная энергия может уходить и ее не хватает ни нарадость жизни, ни на мысли о настоящем, тем более о будущем. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу и чем быстрее, тем лучше, чтобы не проваливаться в депрессию. Всего доброго. Галина.