Я запуталась в этих качелях

Катерина (34 года) 19.08.2023

4 года назад я встретила мужчину. Перед этой встречей я развелась и была полностью закрыта. Он в меня влюбился, ухаживал и мы начали жить вместе. Он принял моих детей, стал для них папой. Спустя год я сделала оборт, потому что были экономические проблемы, и ч жильём. Но я у него спросила-он согласился. После этого он хотел уйти от меня, якобы так хотел ребёнка а я так поступила.

Спустя года 1,5 мы начали часто ругаться, он часто пил дома, мое мнение не учитывалось, закрывал рот, выговаривался он один. Потом начал уходить к себе в дом на неделю две, возвращался и так продолжалось пол года точно. Причём уходил он молча, ничего не объяснял а я пыталась достучатся. 5 мес назад он ушёл забрал всё вещи, везде меня заблокировал.

У меня была депрессия буквально месяц назад я встретила мужчину и начала выходить на нормальный уровень жизни. У него тоже была женщина с которой он жил. И однажды он начал мне часто звонить, писать. Встретились пару раз и смотрю он почти все перевёз вещи ко мне. Мы стали разговаривать больше, вышли на другой уровень. Говорил что часто думал обо мне, хотел меня.

Со мной хорошо и т.п.. Поняли почему мы разошлись и через 2 недели счастья он говорит что хочет разобраться в себе и пожить один. Не знает сколько займёт это времени, что работает с психологом и чтоб я жила своей жизнью. На вопрос что ты ко мне чувствуешь- ответил уважение. И что насильно мил не будешь.

Я запуталась в этих качелях, помогите понять что в отношениях и будут ли они опять

Здравствуйте, Катерина.

Читая Ваше сообщение, у меня и в правду сложилось ощущение запутанности, непонимания и растерянности. Возможно, эти чувства есть и у Вашего партнера, который пытается разобраться в себе при помощи психолога.

Понимаю, что Вам хотелось бы наконец уже какой-то определенности в сложившейся ситуации. Однако, возобновятся ли отношения, сказать, увы, не сможет никто.

Попробуйте сместить фокус внимания на себя, свои потребности, свои желания, свою жизнь, в которой в первую очередь есть Вы сами. Попробуйте завести отношения с собой: познакомиться с собой, будто впервые; поисследовать, что Вам нравится, а что нет; сводить себя на свидание с собой; уделить время своему удовольствию и наслаждению, своим интересам и увлечениям.

Подумайте над тем, что для Вас важно:

- как бы Вы хотели относиться к себе?

- каких отношений с собой Вы хотите?

- что приносит Вам удовольствие?

- что Вас расслабляет/заряжает?

- каких отношений с партнером Вы хотите?

- что для Вас важно в отношениях?

Хорошим подспорьем в построении отношений может стать книга Расса Хэрриса "Осознанная любовь"

С искренними пожеланиями Любви,
бережный терапевт Мила Круковская