Муж и долги

Анастасия (28 лет) 18.08.2023

Здравствуйте! Случилась очередная ситуация, из-за которой я нахожусь в тупике и не знаю что мне делать. Я в браке с мужем два года, за это время у нас родилось 3ое детей. У мужа ребёнок от первого брака тоже есть ребёнок на которого он платит алименты, ну иди как получается. И у нас раз в какой-то период времени вылезает какой то долг, причём немалые, то 100 тыс, то 20, то еще сколько-то. Сейчас на нем 150 тыс долга по алиментам и еще 75 банку. Я устала. Мне кажется, что у меня закончились силы это вывозить, что я вообще уже не понимаю, зачем мы вместе. Но мне так страшно уходить и оставаться одной с тремя маленькими детьми. Что делать?

Здравствуйте, Анастасия. Что вас больше волнует: финансовая ситуация или отношения между вами? С финансовой стороны важно научится правильно распределять их.

У вас 3 маленьких детей, еще требуют очень много внимания и сил, и то что вы говорите, что они закончились это вполне закономерная ситуация. Думаю они закончились у многих в вашей ситуации. Давайте себе отдых няни/бабушки/муж, сад при первой же возможности! То, что вы говорите про мужа

Анастасия

зачем мы вместе.

Попробуйте вспомнить, как ваши отношения начинались, что там вы ответили бы на свой вопрос?

Возможно не понимание зачем быть вместе, идет от вашей усталости. Какие отношения между вами? тут мало информации.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте

А вариантов то особо не много. Действительно либо уходить,либо жить с долгами. Ваш выбор

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Анастасия, доброе утро! Согласна, жить с человеком на которого нельзя положиться, очень сложно. Долги ниоткуда не берутся, как у него выходит быть постоянно в долгу? Определитесь, чего для себя вы хотите от этих отношений? Как может измениться ваша жизнь, если вы уйдете из этих отношений? Какие перспективы у вас , если вы останетесь в отношениях? В любом случае , решение за вами...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Анастасия, здравствуйте!

Ваша ситуация действительно не простая. Финансовая безопасность одна из составляющих нашей жизни. Возможно вам следует больше внимания обратить на финансы мужа и разобраться, как так происходит что у него появляются долги. Понимаете ли вы как они формируются? Почему висит долг по алиментам? Как в целом распределяются алименты на ребенка из первого брака и на ваших детей ( при появлении детей в новом браке алименты можно пересматривать)?

Когда вы поймете что происходит, тогда можно уже будет предпринимать какие-то действия.

С уважением, психолог, специалист ЭОТ Марина Герцева (г.Краснодар)

Анастасия

Они формируются от его беспечности и не вниканием в финансы, за которыми нужно следить, а ещё он пытается решить все сам в итоге становится все ещё хуже. Я и так стараюсь его контролировать, но если он о чем то не рассказывает, это становится невозможным. Вот последний долг у него накопился (на сколько я поняла), от того, что у него на карте, с которой списывали алименты, там накопился долг в лимит карты, в итоге, он взял кредит с другой карты, чтобы выплатить, а там проценты пошли. Я причём пытаюсь его научить, но он просто перекладывает это на меня, чтобы я следила за деньгами. Он мне даёт почти все заработанное, на детей, на семью, но вот эти ситуации просто жесть. Я понимаю, что с 3мя детьми, которым ещё нет и 2х лет я одна не справлюсь просто физически. Алиментами мы сейчас занимаемся, скоро суд, так что об этом знаем. Долг ещё не понятно как накопился, он то оф работал, там с работы отчисляли, он пристава уведомил о смене работы, а постановление об алиментах только через полгода пришло, сразу с долгом, как будто у него зп тыщ 200, я тоже не понимаб как этот долг накопился, у меня нет времени этим заниматься сейчас, а он в этом не разбирается, хотя это нужно по факту ему делать. Устала от его аморфности. Сейчас думаю дать ему денег только под долговую расписку, если не вернёт- я могу судиться, я устала по другому разговаривать с этим человеком. Я вроде как будто и хочу развестись, а вроде не могу и не понимаю как себя вести, а вроде и это мой родной человек и как с человеком мне с ним нормально. Я запуталась(

Анастасия, ваши чувства понятны. Действительно, не простая ситуация. Похоже что вашему супругу не хватает финансовой грамотности. В то же время вы же семья, где у каждого в паре есть сильные и слабые стороны. Жена может помогать там, где у супруга слабая сторона и наоборот. Возможно вам стоит вдвоем обсудить как вам лучше быть дальше в финансовой сфере, распределить обязанности и сформировать новые договоренности. Тоже самое можно сделать и в плане быта, ухода и помощи с детьми, где супруг часть обязанностей может взять на себя. Удачи вам в решении вашего вопроса!