В моем муже живет два человека

Лена (47 лет) 16.08.2023

Добрый день

Живем вместе три года. Ссоры в основном

Не вовремя дала таблетку когда он болел, не сразу отменила такси, когда мне надо было уехать, а таксист перепутал дома, купила в аптеке вместо одной мази две…и тд. Сначала по хорошему с улыбкой и поцелуями пыталась объяснить, что это не причина для ссоры, но муж твердил своё, периодически переходя в крик, ему нужно, чтобы я беспрекословно выполняла его пожелания, отказывался постоянно есть «пропал аппетит», хотя знаю, что последний раз он ел давно, уговаривала…, бесполезно.

Я уходила на кухню, оставляя его в покое, занималась чем-то своим. Он приходил ко мне задал какой-то вопрос, ему не нравился мой ответ и все начиналось по новой. «Ты меня не понимаешь», он кричал, далее пошли в ход и оскорбления тупая, тварь, овца…

Не разговаривать долго я не могу день-два это невыносимо, мне всегда хотелось подойти и обнять его. Я любила его. Проходило дня два-три муж отходил и мы снова жили спокойно. Разговор о неприемлемости оскорблений конечно же был с моей стороны, на что мне отвечали, что он и сам переживал, что говорит он эти оскорбления не мне, а просто уже в порыве нервозного состояния. Но, как догадываетесь, оскорбления посыпались и далее.

Я по разному пыталась вести себя в таких ссорах …и молчать и ждать, что прекратит кричать и что-то доказывать, но молчание мое его тожебесило, пыталась и спокойно ровным тоном отвечать, но не всегда выдерживалась и тоже срывала ь на крик… Я никогда не оскорбляла его в ответ. Но подошла очередная ссора и снова из-за совершенного пустяка, уже и не вспомню какого, на оскорбления я стала говорить, что он такой сам, стала повторять те же неприятные слова ему в ответ… я устала их просто сносить, я не справилась с собой. Потом мы снова мирились..

Вообщем, в последней ссоре из-за лишнего купленного крема в аптеке для него, мы снова поругались… я всегда делаю, что хочу Я... так сказал муж.. , вообщем, ударила его по щеке за унизительные гадкие слова в мой адрес, на что он ударил меня и не один раз.

Вот здесь я уже собрала вещи на первое время и ушла..

За вещами мне ещё предстоит приехать, и я боюсь, что могу остаться. В моем муже живет два человека один добрый, хороший, второй очень странный и мне непонятный совсем.. Сейчас болит по нему душа,

Пока пишу, понимаю абсурдность своих слов , понимаю, что нужно заканчивать такие отношения…, но как же это сложно

Что делать… простить или нет

Векслер Олеся Борисовна

Лена, здравствуйте.

Что говорит о том, что простив оскорбления, претензии, крик по пустякам, опасения сказать что-то не то или сделать что-то не так (хотя кто эти "то" или "так" устанавливает) ситуация в ваших отношениях изменится? Все действия вашего мужа говорят об обратном.

Вы скучаете по позитивной стороне вашего мужа. Но есть и негативная. И они обе - один человек - ваш муж. Это его полная комплектация. Не разделяйте их, это вводит в заблуждение и не даёт трезво относиться к происходящему.

Давайте представим, что вы сохраните брак. Что будет с вами, с вашими отношениями, ну скажем через год, через 3 года?

Лена, если сложно справиться с эмоциональными качелями - поработайте с психологом, чтобы, каким-бы ни было ваше окончательное решение, вы могли укрепиться в нём.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый вечер,Лена. И вам и мужу нужно обратиться к психологу .вас нужно учиться выстраивать свои границы, мужу разбираться с собой и со своими всплесками агрессии. Парная терапия вам не повредит, нужно проговорить все ваши не состыковки в мягкой форме в присутствии третьего лица. Возможно тогда и получится сохранить отношения/ семью. Обращайтесь  буду рада помочь..

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лена ,здравствуйте

Что делать это ваш выбор и ответственность. За вас  психологи не сделают выбор. А вот почему вы не можете сделать выбор -это другой вопрос. Как правило, это привычка и обсурдные оправдания по типу он же бывает хорошим, пригожим и весь этот бред. Вариантов много:Женщина боится остаться одна,зависит от мужчины, не умеет выстраивать отношения, инфантильность,требовательна, не умеет говорить "нет",жертва, и т.д.Что подходит вам ,вы и сами прекрасно осознаете. Ведь каждый человек знает про себя правду.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии