Конфликт с друзьями

Марина (19 лет) 14.08.2023

Добрый день, хочу понять поступила ли я как плохая подруга в ситуации. В октябре я переехала в Испанию со своим другом А. До этого в России у нас 2 года была компания из друга А, Оли и Данила, которые встречались и меня. У меня была соседка по квартире Н, и мы за пару месяцев стали лучшими подругами. Потом Н и А стали встречаться. И вот, когда зимой Оля с Данилом приехали в Рим, мы с другом А поехали к ним на неделю, а Н осталась дома. Но она и не была знакома с ребятами.

А потом, весной Оля с Данилом переехали в соседний город с Испании. Соответственно мы с другом А стали периодически к ним ездить тусить, иногда если не было мест спали вообще на 1 матрасе и я не видела в этом никакой проблемы, но оказалось что Н это все очень не нравилось,тк она очень ревнивая (даже устраивала скандал из-за того что другом А на фотографии слишком сильно обнял Олю) , а ещё ей казалось что её вычеркивают из компании. Она мне не говорила этого, но её парень, друг А знал.

И вот он решил ввести её в компанию. Когда меня не было он познакомил Н с Олей и Данилом, и вроде все прошло норм, но тк до этого друг А жаловался ребятам на Н, то и первое впечатление от неё у них было так себе. Когда Н спросила у меня что ребята о ней думают я сказала что они тебя пока не знают, вы же 1 раз виделись, на что стало понятно что ей такой ответ не понравился. Тк у меня был конфликт с Олей, плюс друг

А плохо отзывался о ребятах перед Н, у неё о них тоже было плохое впечатление, и она от меня этого не скрывала. И вот, чтобы всем вместе потушить в городе у ребят надо было где-то переночевать. Тогда друг А спросил можно ли ему с девушкой (ну и со мной уже тоже) переночевать у Оли с Денисом. А тк у них очень маленькая однушка, они сказали что 5 человек это слишком много, к тому же у них только 1 матрас, и предложили другу А снять отель.

Он обиделся, тк не понял почему они не могут потесниться 1 день, а ребята говорили что им некомфортно. Но друг А настаивал и упрашивал их, а потом обиделся. Ситуация была неприятной и эти споры длились пару недель, от них устали и ребята, и А с Н. Я не принимала участия в введении Н в нашу компанию, тк считала что этим должен заниматься друг А, ведь это его девушка (хоть мы с Н и были лучшими подругами). Друг А не говорил мне что не справляется, никто не просил у меня помощи в этом вопросе, но потом Н обвинила меня в бездействии.

В квартирном вопросе я сказала что поддерживаю ребят, это их квартира и я уважаю их решение, тк понимаю что им может быть некомфортно. Я предложила скинуться на отель другу А, однако ничего не решилось. В итоге друг А оьорвал все связи с Олей и Дашей, сказав что никто не уважает его желания и не слышит их, не интересуется его жизнью и тд.

Я спросила относиться это ко мне или нет, на что он ответил, что нет и что"хоть у нас и нет искреннего интереса жизнью друг друга мы норм общаемся" меня это обиделся, так как у меня этот интерес был, и для меня он был лучшим другом, и тут я понимаю что ему я неинтересна. В тот же день Н написала и начала выяснять со мной отношения, при этом понятно, что в конфликте она всегда на стороне А, тк он её парень. Мы тоже поругались тк я была на взводе и она, писал мне, знала это. Вот я думаю, может своим бездействие я вела себя как плохая подруга? Должна ли я была принять другую сторону?

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Вы поступили так, как считали нужным и верным в тот момент.

Вы посчитали неуместным вводить Н в компанию, т.к. она туда входила не как ваша подруга, а как девушка А. и вполне логично, что это зона ответственности А., а не ваша.

Вы высказали своё мнение по поводу проживания на квартире ребят. Опять же - ваше мнение и ваше видение ситуации - это ваше право. И если А. видит ситуацию иначе - как из этого следует, что вы должны плохая подруга?

Реакция А. на отказ ребят  - это исключительно его выбор. Каждый ли человек, оказавшись в подобной ситуации, продолжал бы настаивать на своём, а потом бы обиделся? Только сам А. выбирает и несёт ответственность за свои эмоции

В вашей компании сложилось сейчас недопонимание. Искренне желаю всем вам наладить взаимоотношения друг с другом.

Удачи вам Марина.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ