Можно ли верить человеку после такого?

Ирина (26 лет) 12.08.2023

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 8 лет(официально). Отношения как кврдиограмма, то хорошо, то не очень. У нас трое детей. Год назад переехали в другой город. Муж работящий, не пьёт, всё в дом. Я не работаю, сижу дома с маленькими детьми. Последнее время думаю уехать обратно в родной город (хоть он не перспективный), но и здесь мы год, а сдвигов никаких нет. Ни прописку не можем сделать, ничего. Я эмоционально очень устала, ничего не хочу делать, ни интима, ничего.

Муж обижается, злится на меня. Говорит "проще другую жену найти". Недавно мы поругались и подрались. Он на эмоциях сильно толкнул меня, что я потеряла сознание и разбила голову, что пришлось зашивать. Теперь он говорит, что любит меня. Но я не знаю что делать. Можно ли верить человеку после такого?

Конечно с 3 детьми мне тоже страшно остаться одной, ещё ко всему он мне пытается внушать, что я никому не нужна, ни своим родственникам, и помощи мне не от кого ждать. Но жить с ним тоже опасно. (то что он подымает на меня руку, это не первый раз) Ещё он очень ревнивый, сразу агрессирует или обижается, даже если я общаюсь по телефону с его сестрой.. Дайте, пожалуйста, совет, как правильно поступить? Как разобраться? Я очень хочу быть счастливой и чтоб дети у меня были счастливы. Спасибо.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Мы все в разные моменты жизни стоим перед выбором - как поступить в той или иной ситуации. И существует три пути решения проблемы. Первый - ничего не менять, оставить всё как есть. Только обязательно рассмотрите последствия для себя этого. К чему нужно быть готовой? Второй путь - менять ситуацию изнутри, в себе. То есть менять своё отношение к происходящему, к мужу, пересмотреть свои взгляды на положение вещей, для того, чтобы изменения в вас привели к изменению во внешней ситуации. И здесь тоже рассматриваем последствия - что может произойти тогда, есть ли силы и желание к внутренним изменениям? И третий путь - менять ситуацию извне, т.е. предпринимать любые минимальные шаги, действия. Тут вам "на порассуждать", пофантазировать, накидать любые варианты действий, от визита к семейному психотерапевту до развода. Но опять же для каждого такого действия рассматриваем последствия. Что может измениться в лучшую сторону? А что в худшую? Если в худшую - я смогу с этим справиться? Как? Кто меня сможет поддержать?

Ирина, рассмотрите все три пути и варианты внутри них. Что вам больше откликается, "ложится", что вызывает отторжение? Примерьте их на себя. Такой самоанализ покажет вам куда и как двигаться дальше в ваших отношениях.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина здравствуйте, вы в зависимых, деструктивных отношениях, мужчина вами манипулирует, обесценивает, бьет вас. Он не управляет собой и собственным гневом, эмоционально нестабилен. Вы должны понять, он не изменится. Вам нужно двигаться в направлении своей автономности, когда женщина зависима, она ограничена в своих решениях, выборе. Возможно, вы дошли до точки, где у вас уже нет ресурса и это очень печально. У вас трое детей, и вы ответственны за их психику и будущие сценарии их жизни. Если вы останетесь терпеть, ваши дети либо повторят вашу судьбу, и их также будут  унижать, либо они станут такими же, как их отец, дети интроицируют все то, что есть в родителях.  Ирина, задача вашей жизни в том, чтобы понять, что только вы сами способны менять свою жизнь, никто за вас это не сделает, понять и что- то начать делать. Думайте, с чего вы могли бы начать свое возрождение, кто из близких вам людей может вас поддержать. Если есть возможность работать с психологом, подберите себе специалиста и вам будет легче справится со своими чувствами и понять, как двигаться дальше.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте

Вам только терапия. Советов психологи не дают.Совет это взять Вашу ответственность а не передать её вам.Вы жертва-муж агрессор

С уважением, Юлия

Буду рада помочь