Я ревную его к ней, он ее защищает

Екатерина (32 года) 11.08.2023

Прошу помочь. Мне 31 год, прошлые отношения были очень печальные, моя знакомая тайно состояла в интимной связи с моим парнем, даже не стеснялись переписывались при мне когда встретятся и как это будет, я конечно потом все узнала, с парнем рассталась, после этого у меня прослеживается занижение самооценки, не уверенность, ревность и подозрение. Сейчас у меня новые отношения, живу с парнем, все у нас хорошо, но иногда когда приходит его друг со своей девушкой, я начинаю ревновать своего парня к ней.

Она очень странно себя ведёт интерес проявляет только к моему парню а не ко мне, общаться не горит желанием, а когда ее парень ушёл на балкон покурить, она очень близко подсела к моему парню, который в это время сидел за пк, он сидел скромно я его не обвиняю, а она всячески пыталась привлечь его внимание, я была занята, вышивала, увидев это, я встала и подошла к своему, он меня обнял а та особа отодвинулась, потом заговорила со мной.

Мне она не нравиться, своим поведением чего то она хочет, но непонятно чего, сегодня я пришла поздно домой и поднимаясь по лестнице увидела как тот друг с этой девушкой выходят из квартиры. Я зашла в дом злой, она на меня действует как красная тряпка, я устроила скандал своему парню, мне стало обидно почему он не сообщил что они придут, показала что я ревную его к ней, он ее защищает, говорит что я на ней больше зациклена. Я очень опечалена. Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста!

Здравствуйте. У вас есть негативный опыт, когда вас предали. И мне кажется он еще не прожит до конца. Важно поработать со своей самооценкой. Посмотрите улучшаются ли ваши отношения когда

Екатерина

устроила скандал своему парню

Как долго он будет терпеть скандалы на пустом месте?  В конечном итоге он возможно отдалиться от вас и действительно найдет другую девушку, а вы в очередной раз убедитесь в ненадежности мужчин. Это замкнутый круг, который нужно разорвать. Начните с себя, идите в терапию, работайте с самооценкой.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

  Здравствуйте! Ревность тяжелое, мучительное, выжигающее изнутри чувство. Ревнующий человек мучает не только себя, но и того, к кому он проявляет ревность. И часто такие отношения превращаются в ад. Наверное, вы и сами понимаете, что вам необходимо избавиться от своего чувства ревности. Но как это сделать? Лучше всего начать личную терапию или консультации с психологом, для того чтобы понять происхождение своей ревности, научиться справляться с ней и, в конечном итоге, избавиться от неё. Чаще всего ревность связана с низкой самооценкой. Человеку кажется, что близкий ему человек может найти кого-то другого, кто “лучше меня “, а меня бросить. И это чувство страха проявляется виде ревности. Когда хочется обезопасить себя, а значит устранить конкурента или создать ситуацию, где конкуренция невозможна. Но это невыполнимые задачи, потому, что дело совсем не в конкурентах, а в низкой самооценке самого человека. Иногда это может быть результатом травматического опыта, полученного в предыдущих отношениях, когда тебе изменили или предали каким-то другим образом. Пока вы не  разберетесь со своей самооценкой, не станете уверенной что вы - окей, вы всегда будете видеть возможных конкуренток и всегда будете страдать и ревновать.  Поэтому мое к вам пожелание – найдите хорошего и опытного психолога в Курске и проработайте с ним свое чувство ревности и свою самооценку. А я желаю вам удачи!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.