Взрослая дочь

Ирина (47 лет) 10.08.2023

Моей дочери 20лет,любые мелочи ,сразу вспыхивает чтобы я ей не сказала или попросила только отговорки и стоит на своем хоть и не права,да еще потом названивает чтоб я просила у нее прощение..постоянно твердит ,что она взрослая и справится сама,а сама просит помощи..мне тяжело,я не могу уступить я права и я мать,как быть дальше она уезжает далеко учиться в другой город.

Здравствуйте, Ирина. Ваша дочь взрослеет, уже совсем большая. Начинается новая жизнь и что бы пойти в нее, ей крайне необходимо оттолкнутся от родного гнездышка и полететь подальше в свою взрослую жизнь. Это называется сепарацией. Не очень приятный период и для нее и для вас. Да вы мама и во многом вы правы, но вашей дочери сейчас остро необходимо доказать, что она может сама, что она умнее, лучше и т.д.

Что бы облегчить ваше состояние нужно снизить ваши правила

Ирина

я не могу уступить я права и я мать

Почему вы не можете уступить? Что будет если это случится?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ирина

Добрый день,кто вообще должен уступать она или я,как понять это.
Мне 53,а ей 20лет или это к возрасту не относится

Ирина, нет четких правил, они не привязаны к возрасту. Важно понять, что для вас уступить? Это как будто проиграть?
Если это так, то тут появляется некая конкуренция и борьба. Где всегда кто-то должен выиграть и кто-то проиграть.
В отношениях мать-дочь не должно быть борьбы.