Как пресекать такое?

Камилла (23 года) 09.08.2023

Добрый день! Меня зовут Камилла, мне 22 года.

Моя бабушка очень сильно боится чужого мнения и тщательно пытается быть на людях самой хорошей и самой идеальной, и эту черту она пытается может специально, а может неосознанно передать мне.

Доходит до полнейшего абсурда. Вот например: ко мне приезжает мой молодой человек, паркует машину, а она потом подходит и говорит «Камилл, вы потом уберете машину? Просто, кажется, сегодня они(соседки) говорили о вашей машине», я отвечаю «и че?», на что она мне отвечает, что это место мужа соседки и якобы, он ставит туда машину всегда, это его место. Хотя этот сосед ни разу не подходил, не говорил, что это его место.

Она сама себе это придумала и навязывает это мне, а меня это очень сильно раздражает. Я отвечаю ей потом, что в смысле это его место, он его что, купил? Это общее место и иногда он ставит машину в другое место, и туда паркуются другие машины. А она отвечает «потому что там было занято».

Меня ужасно сильно бесит ее эта черта, я осознаю, что мне не поменять ее, но я хочу как-нибудь поменять свое отношение к этому и поставить ее на место, чтобы больше не слышать этот бред, вот правда очень сильно достала ее озабоченность чужим мнением. Ведь она правда заражает меня этим качеством дурацким, я замечаю, что я тоже начала бояться того, что обо мне подумают и мне это очень сильно не нравится. Иногда хочется просто послать ее куда подальше, не могу больше этот бред терпеть.

Степанова Екатерина Сергеевна

Камилла, здравствуйте!

Обратите внимание, когда начинаете беспокоиться о том, что другие думают о вас. Поставьте себе вопрос: "Действительно ли это так важно - что другие думают обо мне?"

Развивайте уверенность в себе и своем мнении. Подумайте о своих достоинствах и достижениях, помните, что вы - уникальная личность с собственными ценностями.

Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны. Понимание, что озабоченность бабушки не имеет реального обоснования, может помочь смягчить ее влияние на вас.

Не бойтесь высказать свое мнение, если бабушка начинает влиять на ваши действия. Установите границы и объясните, что именно беспокоит вас в ее поведении.

Если чувство беспокойства о чужом мнении становится слишком сильным, обратитесь к психологу. Он поможет вам разобраться в корнях этой проблемы и разработать стратегии ее преодоления.

А бабушку уже и правда не переделать, там очень мощная "программа" в голове заложена. Остаётся только набраться терпения при общении с ней.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.