Раздражает парень

Юля (19 лет) 08.08.2023

Общаемся мы уже год и все это время меня раздражала его привычка - ложиться утром и спать чуть ли не до вечера, вместе мы даже не живём, но все же, очень бесит. Я ложусь ночью и встаю утром, а он минимум в 2 часа дня, я ему сказала что мне неприятно это, что я не собираюсь ждать пока у тебя возникнет желание проснуться, на что он мне отвечает что ему от этого неплохо и что это его жизнь и я не должна ему указывать.

Мне нравится как он умеет заботиться, поддерживать если это необходимо, дарить подарки, давать немного денег на мои расходы, в общем, комфортно с ним общаться. Но вот принять его глупую привычку мне очень трудно, я почему-то даже очень раздражаюсь и злюсь на него, что самой плохо, почему ему так трудно просто делать по-другому?

Мы постоянно ссоримся из-за этого, ему пытаешься объяснить свои чувства, а он будто не хочет даже понимать. Вот как мне с таким человеком что-то начинать, когда в таких ситуациях он мне даже противен. Стараюсь понять, может у человека со здоровьем проблемы, а может он целенаправленно столько много спит, но пока не выходит.

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Смотрите, как интересно получается - раздражает это вас, а меняться должен он. Но как из того, что вы злитесь на то, что ваш МЧ любит поспать до обеда, что для него это норма, следует, что он не должен этого делать? Понимаете, здесь нет причинно-следственной связи. Да, вам бы хотелось, чтобы он жил в режиме, который удобен вам, но это не значит, что так и должно быть.

Юлия, понимаете, пока мы требуем от других выполнения своего видения ситуации - он должен измениться, вы и будете испытывать дисфункциональные чувства - злость, раздражение.  Поэтому важно понять, что любые требования к другим - губительны в первую очередь для нас самих, иррациональны. Если вам удастся изменить восприятие этой ситуации - то сменится и ваше отношение к ней, сменится эмоциональное реагирование и не будет повода для ссор с МЧ.

Если захотите разобраться в этом подробнее - пожалуйста обращайтесь. готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ