Взрослый сын не хочет служить в армии

Наталья (54 года) 08.08.2023

Осенью сыну уходить в армию.За плечами техникум, в мае диплом получил. Сейчас не работает. У нас служили всё: дед, дядя, отец, старший брат. Месяц назад всё было нормально.Разговоров о том, чтобы не служить не было. Но дня три назад заявил о не желании идти в армию. Мы с отцом стали позорить, уговаривать,я реву и ухожу в депрессию. Сегодня собрал вещи и просто, без денег уехал в другой город, чтобы не служить.

Сердце разрывается, что делать? Ведь погубит свою жизнь! Не понимает, что существует уголовная ответственность и что найдут его!

Здравствуйте, Наталья. Ваш сын взрослый и служить или нет, это его выбор. Вам сложно принять выбор сына. Думаю здесь важно посмотреть, почему так важно, что бы сын служил. Вы говорите, что

Наталья

служили всё

может быть вы опасаетесь, что родственники и близкое окружение вас будут стыдить? А действительно так важно мнение окружающих или все же надежные отношения с сыном? Есть ли сепарация с ребенком?

Мы с отцом стали позорить, уговаривать

Вы психологически давили на сына. Что и привело к

Наталья

Сегодня собрал вещи и просто, без денег уехал в другой город,

Позор-это способ вызвать вину, что бы легче управлять человеком. Когда есть вина, человек хочет ее искупить и идет на условия которые выставляет другая сторона. Но ваш сын выбрал себя, свои чувства, свою жизнь.

Что бы облегчить ваше состояние нужно разделять действия сына и себя и работать с принятием его выбора.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Как из того, что в вашей семье все мужчины служили, следует то, что ваш сын тоже должен хотеть служить в армии?

Каждый из нас живёт своим мировоззрением, своими ценностями и если для вас служба в армии - вещь значимая, то это никак не означает, что и для сына она тоже должна быть значимой - он имеет право на своё отношение к службе.

А пока вы навязываете ему своё мировоззрение - он действительно будет сопротивляться.

А вот другая часть проблемы в этой ситуации - ответственность за уклонение от призыва - это уже серьёзнее. Это уже про рациональное отношение. И, поверьте, человека проще убедить, приводя ему рациональные доводы - штрафы, сложности с трудоустройством, чем навязывая ему своё эмоциональное видение.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ