Нет взаимопонимания с сестрой и матерью

Марина (23 года) 07.08.2023

Здравствуйте мне 22 года, есть ребёнок, но есть проблема в семье, мы начали очень часто ругаться с сестрой и с матерью, меня они не слышать вообще, совсем недавно моя старшая сестра начала общаться с нашей двоюродной сестрой, теперь ездит к ней выпивает очень сильно и гуляет по клубам, а моей сестре 31 год и у неё 2 детей, мы с ней из-за этого ругаемся, так же мы ругаемся с ней, что ей надо делать операцию, а она не хочет, хочет дальше гулять, на детей она забила полностью, что мне с ней делать я не знаю либо как её разругать с двоюродной сестрой, с матерью у меня очень сложный случай, когда мать моя выпивает, она всячески мне напоминает, что лучше бы она меня не рожала и очень сильно оскорбляет меня, помоги те мне

Марина, здравствуйте!

Жизнь сестры - ее ответственность, также как ее здоровье и ее дети.

Вы не должны вмешиваться, таким образом вы нарушаете личные границы сестры, и получаете от нее отпор.

Мама нарушает ваши границы, ее слова делают вам больно.

Вы живете все вместе или отдельно, не совсем поняла этот момент?

Если вместе, вам необходимо бежать оттуда с ребенком и начать заниматься своей жизнью.

Подробнее о границах в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Берегите себя, Марина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Ваша сестра - взрослый, самостоятельный человек, который сам выбирает свой жизненный путь. Пока вы навязываете ей собственное мнение (пускай оно и объективно верное) на различные её действия и ситуации - конфликтов не избежать, так как сестра отстаивает собственные границы.

С матерью ситуация иная - здесь происходит регулярная ваша травматизация. По каким причинам ваша мать делает это - сказать сложно, но в любом случае представляю насколько для вас эти слова болезненны.

Марина, в идеале вам лучше бы выйти из этих деструктивных взаимоотношений с родственниками, потому что любые конфликты истощают вас саму и травмируют вашего ребёнка. Минимизируйте контакт с ними, а если проживаете совместно - рассмотрите варианты переезда.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Марина. Представляю как вам тяжело в такой ситуации. Первое, что замечаю это сложности и у мамы и у сестры с алкоголем. Возможно они зависимы, вы стараетесь заботится о них, решать их проблемы. Очень похоже на поведение созависимого.

Марина

как её разругать с двоюродной сестро

Почему вы пытаетесь влезть в эти отношения? Думаете, что тогда ваша сестра будет заботиться о себе, ребенке? Часто бывает, что на место двоюродной сестры придет другой человек и ситуация повторится. Здесь важно работать с вашим желанием спасти и помочь. Перед вами взрослые люди. И если они не просят о помощи не стоит вмешиваться в их жизнь.

Оскорбления мамы очень болезненны для вас. Важно минимизировать случаи когда она вас оскорбляет. Можно поговорить, сказать что вам больно от ее слов. Если это не поможет, возможно есть смысл не встречаться с ней когда она в алкогольном состоянии. И думаю важно поработать с обидой с психологом

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск