Религия

Галина (52 года) 04.08.2023

Здравствуйте Светлана ,у меня племянница приняла ислам и надела хиджаб, причем все в радикальной форме,вплоть до того что закрывает даже лицо, какие то сестры подыскивают ей мужа,уже сожительствовала с 2 мя, сейчас нашли ей 43 летнего мужчину (ей 23)и она готова вновь якобы выйти за него замуж, проводят обряд никях и вроде как замужем, с нами знакомить не хочет, что с этим делать.подскажите пожалуйста, молодая девчонка просто губит свою жизнь

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Галина.

Я очень хорошо понимаю ваше беспокойство - ислам это совсем другой образ жизни, с другими ценностями, устоями и правами и обязанностями для женщин и мужчин. Я жила в Казахстане и немного знаю его изнутри. Для нас это другая культура. Не лучше и не хуже, просто другая. И каково в ней будет вашей племяннице - неизвестно. Может плохо, а может и наоборот комфортно. Это станет понятно только после того, как она проживет в той среде некоторое время.

В любом случае, племянница уже взрослая и сама вольна выбирать где, с кем и как ей жить. И на ее выборы вы никак повлиять не сможете, как бы вам ни было за нее тревожно. Но вы можете немного снизить эту тревогу тем, что предложите племяннице свою поддержку. Поговорите с ней, скажите, что вам хоть и тяжело принять ее выбор, но вы остаетесь на ее стороне. И если вдруг она поймет, что ошиблась, если она поймет, что хочет вернуться, то вы всегда ее примете и окажете ей помощь, если понадобится. Этот разговор поможет сохранить контакт между вами, а девушке даст уверенность в том, что у нее в этом мире есть место, куда она может вернуться. Это очень важно в таком возрасте, когда еще нет собственных крепких опор.

Бондарева Светлана, Воронеж