Как разлюбить бывшего молодого человека?

Вероника (22 года) 02.08.2023

День добрый, около года назад меня бросил (на данный момент) уже бывший парень.

Сказал, что его чувства ко мне охладели.

А я до сих пор продолжаю жить прошлым и надеюсь, что судьба нас вновь сведёт.

Но мой бывший не оказывает никаких признаков внимания, начал новую жизнь и уже давно в новых отношениях. Обращаюсь к вам за небольшим советом, как забыть прошлое и начать жизнь заново.

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Ответьте пожалуйста себе на следующие вопросы - Как то, что вы живёте прошлыми отношениями, помогает вам быть счастливой в настоящее время? Если БМ не проявляет к вам внимания, строит новые отношения - на чём держится ваша надежда? На реальных вещах или на фантазии и мечтах? Что именно держит вас в прошлом? Какие мысли не дают отпустить БМ? Отследите эти мысли и проверьте их на реалистичность - соответствуют ли они действительности. Постарайтесь быть максимально честны с собой.

Если будет сложно самой - пожалуйста обращайтесь, проанализируем ситуацию вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Вероника!

Для того чтобы выявить истинные причины, почему Вы не можете отпустить прошлые отношения, нужно углубляться в детали. Обычно, при соблюдении необходимых условий и выполнении определённых задач +- 1 года бывает достаточно, чтобы восстановиться в своей рациональной жизни.

Единственное моё предположение, на данный момент, это то, что это были Ваши первые серьёзные отношения. Вы чувствовали себя в них счастливо и комфортно. А т. к. МЧ был инициатором расставания, Вы подсознательно чувствуете свою вину и копаетесь в себе. "Если бы моё поведение было бы другим, мы бы до сих пор были бы вместе." Возможно поэтому Вы надеетесь, что судьба Вас снова сведёт.

Вероника

как забыть прошлое и начать жизнь заново.

Вам придётся проходить весь путь от самого начала. Для этого:

1. В своём сознании, признать факт расставания.

2. Перестать следить за жизнью МЧ и тешить себя надеждами, что вы ещё можете сойтись. В любом случае, прежних отношений уже не будет никогда.

3. Выстроить новое отношение к бывшему МЧ, переведя его, в своём сознании, в ранг постороннего.

Сможете выполнить эти 3 пункта, значит сможете отпустить прошлое.

Также рекомендую прочитать статью -Расставание. Как справиться?

И ещё один маленький нюанс, если у Вас присутствуют какие-либо сомнения и страхи, то рекомендую подобрать психолога и записаться на консультацию. Чтобы можно было бы их проработать и чтобы в будущем они Вам не мешали.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Забыть прошлое и начать жить заново" не представляется возможным. "Таблетки от памяти", к сожалению, не существует... Все, что предлагает работа с психологом - сделать факт отношений с тем человеком уже не актуальным для вас и помочь вам продолжить жить свою жизнь дальше...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вероника, здравствуйте

Есть поговорка:На бога надейся а сам не плошай. Так же как и с судьбой. За вас никто не возьмёт ответственность и не сделает выбор.Вы можете тешить себя иллюзиями ,что произойдёт чудо в виде судьбы-и вас соединит какая-то невидимая сила.Это инфантильность.И с этим нужно разбираться

С уважением, Юлия

Буду рада помочь