Ревность и постоянное требование внимания со стороны партнера

Екатерина (39 лет) 01.08.2023

Добрый день.

С моим молодым человеком мы встречаемся несколько месяцев, очень быстро от знакомства перешли к совместному проживанию ( на моей территории) - за 1 месяц.

Молодой человек просит постоянно звонить ему, сам звонит по 6-9 раз в день, общаемся от 5 мин до 3 ч. Он работает вахтовым методом и в данный момент на вахте 1,5 мес. За это время просит ему перезванивать, сам звонит, бывает и я ему также звоню, перед сном по долгу общаемся. Чаще конечно он мне звонит. Он обижается, что я могу не перезвонить на его пропущенный звонок, мотивируя, что мне важнее соц.сети, или др. мессенджеры.

Я работаю руководителем в офисе , график работы 5/2. В день у меня бывает много звонков и много работы, в том числе и с людьми, от телефонных разговоров устаю за рабочий день.

Разговаривали с моим молодым человеком о том, что я не могу и не хочу столько общаться ( по 6-9 раз в день), но он просит просто моего внимания, он говорит, что скучает, тоскует и т.д.

Есть еще одна причина наших с ним разногласий небольших- его ревность, он очень ревнив.

Доходит до того, что может переспросить с кем я общаюсь/переписываюсь в вайбере, вацапе, в ВК. Кто эти люди кто мне пишут и что конкретно они мне пишут?

Однажды пришлось дать мне ему доступ на мою личную страницу в ВК, чтобы он убедился, что я ни с кем не общаюсь.

Эти два момента- его ревность и постоянное "высасывание" моего внимания меня раздражает чутко. Настолько раздражает, что мне все отношения хочется прекратить.

Молодой человек на мои возражения по этим вопросам пытается исправляться, но не надолго.

Вопрос, это все исправимо и как?

Что сделать мне , чтобы уменьшить или свести на нет его ревность и жажду внимания?

С уважением,

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. У вашего молодого человека полный комплект невротика: низкая самооценка, страх потерять, страх измены, страх одиночества, желание контролировать другого человека.

Изменить другого человека без его согласия невозможно.

Но, самый главный вопрос в том, что вы себя ведёте как жертва. Мучаетесь, но терпите, уступаете. Страх одиночества не даёт принять решение. А ведь, так будет всегда.

Оптимальным вариантом для вашей пары будет пройти курс терапии и разобраться в своих страхах.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
WhatsAp Viber

Екатерина

Добрый день. Спасибо за ответ! Поможет ли курс терапии и кому ? Я на грани, готова разорвать эти отношения уже около месяца. Мне надоело терпеть .
с уважением,
Екатерина

Здравствуйте! Если вы хотите сохранить отношения, курс терапии нужен обоим партнёрам.
Если вы расстанетесь, то ваши проблемы останутся с вами и перейдут в другие отношения.
Молодому человеку, с его согласия, нужно разобраться с тревогой и страхами.
Вам с помощью психолога можно понять зачем вы притянули такого человека. Какой сценарий он оживил в вас.