Что и когда я упустила?

Яна (37 лет) 01.08.2023

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Дочка 17 лет призналась, что любит девочку. Я постаралась корректно принять ситуацию. Но что мне делать дальше? У меня много страхов и вопросов к самой себе:почему так? что и когда я упустила? какое будущее у моего ребенка? Можно ли что-то с этим сделать? Направить дочку в правильное русло

Яна, здравствуйте.

Возможно, ваша дочь путает чувства и не до конца осознает, что именно она испытывает к девочке. Если же ее любовь является любовью к сексуальному партнеру, то вы тут не могли ничего упустить, это ее природа, то, какой она уже родилась. Вы можете сами сходить к психологу, чтобы принять ситуацию и жить уже в новой реальности. Также можете посоветовать вашей дочери обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах, их реальности и не сделать ошибку, либо уже понять, как с этим фактом жить дальше в обществе.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Яна

Спасибо, Жанна Владимировна! Меня очень волнует ещё , как это "прятать" от родственников и знакомых? Наши родственники старой закалки и им всё это чуждо, а муж, вообще, крайне категоричен к ЛГБТ. Я очень боюсь, если кто-то узнаёт, как защитить ребенка. Я сама приняла эту ситуацию, может и не до конца, но с дочкой веду себя, как обычно и передаю приветы её девочке. Но как быть с обществом и мужем ?

Яна, вы задаете непростые вопросы. На них сложно дать однозначный ответ. Ваше желание оградить свое ребенка от проблем понятно и естественно. Однако лучше, чтобы ваша дочь сама научилась выбирать себя и спокойно относиться к мнению общества, тем более какое кому дело до личной жизни человека? Она от этого становится хуже как человек, специалист, дочь и т.п.? Даже если бы ваша дочь была традиционной ориентации, влезание в личную жизнь другого человека - переход границ, который не допустим! С мужем сложнее, так как его прежний мир может рухнуть, с этим справиться не просто, не просто принять, что что-то может пойти не по твоему желанию. Я полагаю, ваша дочь сама должна решить, что и когда сказать отцу. Хотя при длительном хранении тайны, когда все знали кроме него, может усугубить реакцию. Пусть дочь пойдет к психологу. Вы можете донести до нее, что так она сможет стать более устойчивой и разобраться в себе. Возможно отцу тоже понадобится психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Принятие - важная часть жизни. Самое главное -это счастье ребенка. Другие -это их проблемы, как это они воспринимают.

Яна

Направить дочку в правильное русло

Защищайте свою дочь, тогда и дочь будет уметь себя защитить без вас.

Можно попробовать выяснить - откуда это пошло. Бывают разные причины:

1.Желание во время беременности иметь ребенка другого пола.

2.Ребенок посмотрев на отношения отца и матери -выбирает другой сценарий, где по его мнению не будет страданий.

3.Память прошлой жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Яна

Возможно, ей не очень нравится модель нашей семьи. Папа не злой, но грубоватый, я-то научилась выстраивать с мужем отношения, но дочке явно не нравится, что папа может нагрубить. Ещё была ситуация, когда дочке было лет 10. Она призналась недавно. Один мальчик её домогался. Ничего такого не сделал, но это оставило тяжёлый отпечаток видимо... В разговорах с ней чувствую, что она прям мужененавтистница

Здравствуйте Яна! Ну вот, поэтому здесь нужна работа по пересмотру ее мировоззрения по отношению к мужскому полу. Девочки смотрят на своих отцов и делают выводы.

Здравствуйте,  Яна.

Очень хорошо,  что вы пытаетесь принять своего ребенка,  а не отвергаете его. В нашем гомофобном обществе негетеросексуальным людям крайне важна поддержка близких.

Сексуальная ориентация сложно формируется,  в том числе под влиянием биологических факторов. Не стоит искать причину в неправильном воспитании.

Вполне вероятно,  что ваша дочь бисексуальна, и в будущем она построит гетероотношения.

Поэтому не стоит торопиться с раскрытием перед родственниками.

Максимум, что вы можете сделать  - проводить сексуальное просвещение среди родственников,  рассказывая о процессах формирования ориентации и пропагандируя светские ценности. Но если они не захотят вас слушать и менять свое мнение - ничем помочь нельзя.

Как быть с такими родственниками  - решать только вам.

Главное сейчас  - быть опопой дочери и оградить ее от агрессии.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Яна

Да, дочь говорит, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Но мне кажется, у неё больше в сторону девочек как-то... Возможно, из-за того, что она очень застенчива, мало друзей, и с девочками ей проще общаться

Бисексуальную ориентацию имеет около 30% людей.
Пока, когда она зависит от вас, не афишируйте перед гомофобными родственниками ее отношения, а когда она встанет на ноги, она уже не будет зависеть от родственников, и, если она решит связать жизнь с женщиной,
будет решением взрослого человека, которое не будет касаться кого-либо еще.
Сейчас нужна поддержка.
Сексуальная ориентация не меняется в течение жизни, поэтому разбираться в ее причинах смысла мало.
Сил Вам!

Здравствуйте,Яна.

Дочка любит девочку,значит,не доверяет мальчикам. Отсутствие доверия к мальчикам происходит от отсутствия доверия к папе. Это может происходить и через равнодушное отношение папы,и через упреки мамы к папе,которые всегда слышала дочка. Выход-давать любовь дочке и за папу,и за себя. Стать для дочки подругой,равной ей. И еще-дать право на поиск своей идентичности. Года за два она сформирует свою идентичность,если мама поможет эффективно. Той любовью к дочке,которая не зависит от поступков дочери.

Яна

Владимир Иванович, огромное вам спасибо! Я всё поняла в этой жизни из нескольких ваших строк!!!

Спасибо за редкое понимание!