Свекровь, но не родная мать мужа

Гюзель (32 года) 31.07.2023

Здравствуйте! У моего мужа мачеха, мама его умерла и через год свекр женился,а через полгода была и наша свадьба.Так она почувствовала себя настоящей свекровью, постоянно лезет ко мне, мы живем в частном доме все вместе.Замужем я уже 12 лет,все эти 12 лет мы постоянно ссорились но она вечно выкручивалась, свекр на ее стороне, муж мой естественно на моей стороне. Уже год с ними не разговариваю после крупного скандала,не хочу, не буду,я их терпеть уже не могу. отдельно жить нас не отпускают,мол свекр после инсульта слаб очень (никакого инсульта и не было,я так подозреваю)...что мне делать?я не хочу с ними мириться,как перестали общаться намного легче,но я не знаю просто не знаю .... хочется плакать

Векслер Олеся Борисовна

Гюзель, здравствуйте.

Очень хорошо, что у вас есть такая важная и значимая поддержка в лице мужа.

Даже если у свёкра есть проблемы со здоровьем, как из этого следует, что вы должны проживать на одной территории? Это не приносит радости никому - ни вам с мужем, ни его родителям. Две разные семьи, с разными взглядами, с разными ценностями. И даже если вы не общаетесь - напряжение никуда не денешь. Это один вариант - всё таки принять решение о разъезде.

Другой вариант - вам поработать с психологом. Разобрать как раз ваше состояние, что именно в отношениях со свёкрами вас беспокоит больше всего, вызывает дисфункциональные эмоции.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ