Меня бросает из крайности в крайность, не знаю что такое со мной

Алина (19 лет) 28.07.2023

Здравствуйте, мне 18 лет, у меня часто подавленное настроение и слишком резко меняются эмоции ... Например, иногда я чувствую себя так плохо, такой ненужной, что есть мысли о суе*иде.. Хотя такие мысли приходят, когда все вокруг меня хорошо. Настроение меняется слишком быстро ,я только поступаю в вуз, и переживаю из за этого. У меня есть младший брат, ему скоро 5. Я была против его рождения, но со временем смирилась. Но как оказалось, иногда меня раздражает все что связанно с ним.

Сегодня я разозлилась,что родители без разрешения взяли мой самокат для брата ,аргументируя для себя тем, что если в будущем у меня будут дети, я могла бы отдать это своему ребенку, а брат сейчас может это сломать. Когда мама говорит что к тому времени я куплю лучше, меня это расстраивает т к я не знаю будет ли у меня на него достаточно денег. И немного поругалась с родителями, а потом сижу и думаю, что я не права, ну сдался мне этот самокат, меня словно приспичило сделать что то противное ,сказать им.

В обычной жизни мне все равно если он берет мои старые вещи... В моем детстве мы жили плохо, я часто жила у бабушки, у меня никогда не было долгих друзей,т к живу от школы очень далеко , когда приезжала к бабушке были друзья, а потом снова домой, и снова тишина, никого нет с кем можно было бы подружиться,поиграть( дачный район,тихий,детей почти не было,интернетом только начинали пользоваться и телефоны только начали сенсорными быть) и родители вели плохой образ жизни, дом был маленький,скандалы,ссоры...

А сейчас когда брат родился все уже хорошо, дом большой,родители любящие, вот только меня это периодически задевает, никак отпустить прошлое не могу... А сейчас из за поступление папа давит, мама иногда кричит... Все знакомые работать пошли, а я в июне сдавала экзамены ,потом решила отдохнуть ,сейчас поступаю и не работаю нигде, родители против,т к уже поздно, если поступлю нужно в другой город уезжать. Чувствую,что денег не приношу, из за этого мне стыдно,все работают. А еще чувствую падкое положение,словно родители меня в любое время выселить могут, как будто не любят и мне страшно...

Доброго времени суток Алина!

Вы, скорее всего проживаете нормативный возрастной кризис юношеского возраста. Подробнее о кризисе здесь -Кризис юношеского возраста.

В этот жизненный период, молодые люди подвержены перепадам настроения, различным стрессам, связанными с идентификацией с самим собой и окружающим миром, страхам. Ваша психика и самосознание учиться ориентироваться в самостоятельной взрослой жизни. А т. к. до этого момента многое зависело от родителей, психика ещё не совсем понимает, как можно адаптироваться в тех или иных ситуациях и условиях.

Обратите внимание на новообразования, которые приобретёте со временем.

Рекомендую подумать о каких-либо увлечениях, которые бы наполняли Вас позитивными 'эмоциями. О будущей профессиональной деятельности и подготовке к поступлению.

Искренне желаю Вам всего только самого хорошего!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.