Моббинг на работе: уйти, или остаться?

Татьяна (26 лет) 28.07.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна, мне 25 лет.

Уже как два года я работаю в творческом коллективе. Поначалу казалось, что всё хорошо, но это ощущение продлилось недолго.

На меня начали оказывать моральное давление, что проявлялось в пристальном внимании и проверке качества выполняемой мною работы, хотя на первых парах оно и понятно, так как я являюсь молодым специалистом. Но вскоре коллеги стали жаловаться на меня начальству (якобы не выполняю свои обязанности, а на работу приняли за красивые глаза), а также распускать обо мне в коллективе сплетни, из-за чего я находилась в постоянном стрессе и напряжении.

Тогда я решила это просто перетерпеть, подумав, что вначале всегда тяжело и нужно немного подождать, пока коллектив ко мне привыкнет, хотя и был момент, когда начальство вызывало к себе в кабинет, отчитывало и грозило увольнением. Но ситуация только ухудшалась. После коллеги перешли уже на оскорбления и унижения, в том числе используя в своей речи ненормативную лексику. Например, они могли сказать мне: «Ты позоришь своё учебное заведение», «Ты впустую занимаешь здесь место», «Ты не сможешь этого сделать».

Также некоторые коллеги находили в моей работе несуществующие недостатки и придирались, начиная учить, как надо делать «правильно» по их мнению. И это я стерпела, стараясь не принимать всё сказанное ими близко к сердцу. Но на этом ничего не закончилось. Коллеги продолжили недовольствоваться уже ароматом моих духов, а потом и вовсе заявили следующее, отчего я была в шоке, и у меня даже случился ряд панических атак: «Ты хоть вообще моешься?» На меня тогда будто помои вылили.

Надо отметить, что я слежу за своей гигиеной, моюсь каждый день и ношу чистую одежду, но на всякий случай подстраховалась и на следующий день пришла в обновлённой одежде и с новым ароматом духов. Но и на этот раз коллеги указали мне на якобы исходящую от меня вонь, начали демонстративно отсаживаться и перестали со мной общаться, даже здороваться. После этого я стала бояться ходить на работу и уже сама сторонилась коллег. Мне было жутко стыдно и неприятно.

Последней каплей, переполневшей мою чашу терпения, стала командировка, на первую часть которой я съездила, а на вторую уже не поехала по той причине, что нас распределили проживать в одном гостиничном номере, и коллеги мне накануне сообщили, что в номер они меня не пустят и что я буду ночевать в коридоре, намекая на то, что они не хотят жить с «вонючкой», которая не моется и не стирает свою одежду.

В конечном итоге я решила уволиться. Но начальство меня не отпустило, и принялось за выяснение причин моего такого решения. И вот вся эта ситуация вскрылась, началось разбирательство, в ходе которого мне пришлось вступить в прямое столкновение с коллегами, после чего на меня обрушился ещё больший шквал негатива.

Обозлённые коллеги буквально на каждом углу кричали, что я стукач, привлекая внимание к нашему конфликту остальных коллег, и выставляя меня на посмешище. Также мне пришлось пройти через неприятную процедуру в кабинете у начальства, где меня обнюхали, проверив на наличие вони. Разумеется, за мной ничего такого не обнаружили.

Прошло ещё немного времени и, кажется, уже всё стихло, но меня по-прежнему преследуют чувства тревоги, неуверенности, скованности, из-за чего я не могу спокойно работать, мне некомфортно находиться в коллективе. Присутствует и натянутость отношений с коллегами, с которыми был этот конфликт, некоторые до сих пор игнорируют меня и делают вид, что не замечают. Также я испытываю чувство вины, что, может, мои действия в данной ситуации были неправильными. Поэтому я всё ещё думаю над увольнением, так как не хотелось бы находиться в постоянном беспокойстве и страхе, что кто-нибудь может как-то мне навредить.