Расставаться, или сохранить семью?

Юлия (32 года) 25.07.2023

Взаимные обиды, недовольства. У меня к мужу есть претензии, сравниваю его с другими мужчинами более успешными во всех сферах, не все мужские потребности удовлетворяю а их всего 15. Много было сделано нами обоим ошибок. Видимо я его не ценила, не уважала. Все время чем-то недовольна в нем. А он любит выпитт и потом агрессирует на меня и детей. Были случаи рукоприкладства, оскарблял, унижал. Сейчас более спокойно стало. Но иногда оскарбляет. Чувствую что во мне бушуют прошлые обиды. И когда дело доходит до развода я почему то боюсь его потерять. Диагностирую зависимые отношения. Как в этом случае быть? Менять себя пл принципу зеркала отношения тоже улучшается или расставаться?

                                                  Уважаемая Юлия!

Вам нужно на психотерапию, чтобы Вы перестали сравнивать мужа с другими, поскольку это унижает его. Нет уважения - уходит любовь и разрушается брак.

В Вас много тревоги и обиды, подавленного гнева на мужа, что он не такой идеальный, каким Вы хотите его видеть. Не получая уважения от любимой жены, не получая удовлетворения от своих мужских потребностей, постоянно получая критику, он не выдерживает и тоже срывается на Вас.

Когда Вы перестанете провоцировать мужа на оскорбления и рукоприкладство своим поведением и критикой (чаще всего мы, жены, большие провокаторы), то у вас наладятся отношения очень быстро!

Менять себя самой силой воли не получится, к сожалению. Надо проработать все Ваши обиды, психотравмы, негативные родительские программы со специалистом.

Уверена, что после Вашей психотерапии, разрешения всех Ваших проблем, Ваш муж тоже изменится, реагируя на Ваши положительные изменения! И дети перестанут страдать от семейных скандалов.

Обращайтесь! Буду рада Вам помочь с Вашими тревогами, болью и обидами!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия!

Юлия

И когда дело доходит до развода я почему то боюсь его потерять. Диагностирую зависимые отношения.

скорее всего так и есть. Важно саму себя проработать, чтобы зависимость пропала. Здоровая личность притягивает ЗДОРОВУЮ ЛИЧНОСТЬ.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог