Родные не принимают молодого человека

Елена (36 лет) 24.07.2023

Добрый день, мне 36 лет есть дочь 6 лет, с отцом дочери не живем, разошлись до того момента как узнала что беременна. Сейчас встречаюсь с мужчиной, с дочерью еще не готова знакомить, мама и брат вообще на отрез отказываются с ним знакомиться, видели ее фото и он им не нравится, говорят что мне он не подходит. Уже не раз ругалась с ними по этому поводу, сейчас перестала, но дискомфорт присутствует в общении с мамой и братом.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Конечно нам бы хотелось, чтобы наши родные принимали нас и наш выбор партнёров. Но, к сожалению, такое происходит не всегда.

Не настаивайте и не навязывайте им это знакомство. Свою жизнь строить с этим мужчиной вам, а не им и даже если ваши родные его не примут - как это должно повлиять на ваши отношения с мужчиной в целом?

Общайтесь с родными на нейтральные темы, обходите конфликтные углы и встречайтесь с тем, с кем считаете нужными сами.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена, здравствуйте. Понимаю, что у вас конфликт с родственниками из-за вашего молодого человека. Но вам необходимо сформулировать запрос, для того, чтобы психологи могли оказать вам конкретную помощь. Запрос- это определение вашей желаемой цели. Предполагаю, что вы хотели бы вывести отношения с мамой и братом на функциональный уровень. Сейчас вы чувствуете "дискомфорт". Интересно поисследовать ваше чувство (это больше про стыд, или про злость, или разочарование, грусть). От чего именно дискомфорт. Где в своём теле вы его ощущаете? В вашем случае коммуникация зависит не только от вас. Участвуют в общении 3 стороны: вы, ваш брат и мама. Пока я вижу, что никто из вас не соблюдает свои границы и границы близких людей. Это проявляется, например, в оценочных стереотипных суждениях о человеке "по фотографии" (подходит/не подходит, нравится/не нравится). Но и вы, по-видимому, настаиваете на знакомстве вашего МЧ с братом и мамой, которые не желают этого делать. Руганью вряд ли возможно решить какую-то конфликтную ситуацию. Но варианты решения есть. Прежде всего стоит разграничить свою личную жизнь от родственных отношений. То, с кем Вы встречаетесь- только ваш выбор и решение. Зачем вам на данном этапе "сопротивления" от родственников нужно осуществить их знакомство с вашим МЧ? Подумайте, что вы ожидаете услышать, если все же родственники согласятся? Вы также вправе советоваться с близкими, узнавать их мнение, если вам необходимо. Это не значит позволять другим что либо навязывать или управлять вашими действиями. Важен факт из вашей жизни, о котором вы пишите в начале истории: отец дочери. Стоит проанализировать прошлый опыт, сделать определённые выводы, понять каким образом этот опыт может влиять на вашу сегодняшнюю жизнь. Обращайтесь, если возникнут вопросы!

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дискомфорт определяется Вашими притязаниями к родственникам. Уже одно то, что Вы хотите, чтобы он им нравился, говорит о некой инфантильности Вашей позиции. И это требует проработки с психологом..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)