Перестала доверять

Екатерина (30 лет) 22.07.2023

Добрый день, мне 30 лет. Достаточно легко налаживала общение ранее, легко включалась в беседу, любила смешить собеседника. Всегда хотела, чтобы людям было комфортно в диалоге со мной.

Подстраивалась под их уровень образования и могла беседовать с кем угодно. Но в последнее время это стало тяжело. Могу отвечать на конкретные вопросы, вести бизнес переписку, но не более. Не могу даже изображать смех, чтобы расположить собеседника. Не хочу рассказывать о себе ничего, как и слушать о жизни других. Изображать интерес тоже не выходит. Когда начинают задавать вопросы, хочу быстрее закончить разговор и уйти.

Всегда любила смотреть в глаза во время общения, а сейчас не могу. Чувство, что вторгаются в мое личное, которое только мое и делиться ничем о себе я не желаю.

Ничего драматичного не происходило, просто вдруг возник этот блок. Люди не понимают такого резкого изменения во мне, задают еще больше вопросов, принимают как личное оскорбление.

Раньше всем делилась с моим фитнес тренером, могла рассказать все, всегда было весело. А сейчас даже он как чужой человек стал для меня, не могу вообще общаться, молчу.

Подскажите, пожалуйста, как вывести себя из такого состояния?

Здравствуйте, Екатерина. Что вы чувствуете по этому поводу?

Вы много описали, что вы делали для других людей:

Екатерина

любила смешить собеседника. Всегда хотела, чтобы людям было комфортно в диалоге со мной.

Екатерина

Подстраивалась под их уровень образования и могла беседовать с кем угодно

Был ли тут искренний интерес в общении с вашей стороны? Все что вы написали это делалось из надо, что бы людям было комфортно. Но было ли комфортно вам?

Может быть вы просто устали изображать из себя классного собеседника, что бы угодить людям? И интересно, откуда такое правило, что вы должны подстраиваться?

Склонны вы вообще прятать свои чувства и делать акцент не на себе, а на собеседнике?

Думаю важно это поисследовать, если вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,Екатерина.

Так бывает,когда жизненная стратегия,взятая Вами за основу-ошибочна. А стратегия звучала ,примерно,так-Я ДОЛЖНА  всех смешить и ко всем приспосабливаться,что бы меня любили и ценили. Таким образом,Вы все время жили из чувства долга. То есть,себя активно предавали. В какой-то момент Вы почувствовали усталость(Я стараюсь,а обратной теплой связи особо,не чувствую).Такое разочарование можно назвать Выгоранием.

Выход-принять себя более ценной и уникальной,а стратегию ДОЛЖНА заменить на стратегию ХОЧУ.И начинать жить,не заигрывая с друзьями,а оставаясь быть такой,какая Вы есть. Такое поведение может первое время вызывать сильный страх(от меня все отвернутся). Но,постепенно,Вы почувствуете новое,лучшее качество жизни,а отношение к Вам начнет быть более теплым и человечным.Интерес к людям у Вас начнет расти. Но,теперь уже,не по причине Долга,а по причине желания Общаться и Делиться интересным или печальным.

Ошибочной стратегии жизни Вас,видимо,научили в ранние годы детства.

Изменить ситуацию можно в личной разговорной терапии,причем,не быстро,так как,детские травмы раннего периода жизни.

Обращайтесь,смогу помочь.