Как перестать по этому поводу расстраиваться?

Анастасия (19 лет) 21.07.2023

Начала встречаться с парнем 2 месяца назад. Наверное, впервые в жизни так сильно влюбилась в человека, раньше были отношения, но я не ощущала таких чувств как сейчас.

Но меня беспокоит тот факт, что когда не получается с ним встретиться буквально 1-2 дня — мне от этого становится очень грустно, прям до слез, я не хочу ни с кем гулять и проводить свое свободное время кроме него.

Я изучила тему любовной зависимости, прочитала, что под ней подразумевается, но никаких «симптомов» кроме этого я за собой не наблюдаю.

Подскажите пожалуйста, как убрать это и спокойно принимать тот факт, что да, мы не сможем видеться ежедневно и перестать по этому поводу расстраиваться и депрессовать

Рокитянская Елена Александровна

Анастасия, здравствуйте!

Тут хотелось бы уточнить, вы так расстраиваетесь, когда не удается встретиться, потому что он не может или у вас не получается? Если причина в том, что парень не может встретиться, то вероятно, есть ощущение какого-то отвержения, может быть вы чувствуете себя брошенной (несмотря на то, что на самом деле всё в порядке). Тогда возможно это ощущение идет откуда-то из прошлого, из некоей ситуации, когда вы тоже чувствовали себя оставленной.

В таком случае, может быть полезно исследовать этот вопрос в терапии, чтобы соединить эти чувства с прошлой ситуацией, и в настоящем чувствовать себя спокойнее.

Еще вы можете обратить внимание на то, какие мысли вам приходят в голову в те дни, когда вы не видитесь, там тоже может быть подсказка.

Уважаемая Анастасия!
То состояние, которое вы описываете похоже на эмоциональную зависимость. Видимо, встречи с парнем дают вам радость, волнение, вы чувствуете себя желанной, любимой, важной для данного человека. В обыденной жизни без него вы этих чувств не испытываете, вам их очень не хватает, поэтому и возникают менее приятные чувства. Я бы рекомендовала заниматься больше собой, задавая себе вопросы: «Что я чувствую сейчас, какие чувства мне бы хотелось испытывать прямо сейчас, как я могу этого добиться?» Например: «Сейчас я чувствую грусть, упадок сил, нежелание что-либо делать. А хотелось бы мне почувствовать хотя бы прилив сил. Хотелось бы мне сделать то, что мне необходимо. Как мне перейти к более энергичному состоянию? А может мне включить мою любимую музыку и подвигаться в ритме танца? Или спеть любимую песню и взбодрить себя этим? Или позвонить подруге и поделиться с ней своими переживаниями?». Возможно найти то, что помогает именно вам перейти от неприятных чувств к приятным. Важно помнить, что в жизни много еще будет моментов, когда на душе не так хорошо, как хочется, поэтому очень пригодится умение приводить саму себя в норму. А ещё вы можете пойти психологу в Новосибирске. В каждом городе существуют социально-психологические центры, где с молодежью работают психологи совершенно бесплатно. Взаимодействие с психологом поможет вам в решении ваших трудностей.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск