Что нам делать с дочерью?

Айгуль (36 лет) 20.07.2023

Здравствуйте! Дочери 9 лет (через 3 месяца 10 лет). Недавно муж проверил какие запросы она делает в интернете. И тут : как девочки снимают трусы, как девочки сикают. Мы в шоке. Обычно так не проверяем, доверяем. А тут уж вот решил он, ради интереса. Мы не знаем, как давно это она смотрит.

У нас полная семья, благополучная. В семье 2 детей. Страшей дочери, о которой пишу, 9 лет , младшей 7 лет. ( Мужу 41, мне 36). Дочь отличница, призёр разных олимпиад, учится так же в музыкальной школе, поёт, ходит на театральный кружок. Общительная, но застенчивая. Подруг у неё не очень много. Но есть. За собой ухаживает, прихорашивается перед зеркалом. Вот что нам делать?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Айгуль. Да, к сожалению, очень сложно оградить детей от нежелательного контента. И детям часто бывает интересно то, что запретно.

В данной ситуации очень важна ваша реакция. Так как слишком категоричное отношение может создать условия для травмы, связанной с чувством стыда.

Понимаю, что вам самим как родителям, да и по-человечески вообще, сложно поступиться к этой теме и понять как наиболее деликатно подступиться к этой теме. На мой взгляд, лучше будет, если поговорит мама.

Например, можно сложить разговор несколько отвлеченно и порассуждать на тему, что детей часто интересуют разные необычные вопросы. Они стесняются спросить у кого-то. И начинают искать ответы в интернете. Но не вся информация, которая там содержится бывает полезной и познавательной для детей.

Кроме того, если помимо таких интересов, вы наблюдаете ещё что-то необычное в поведении дочери, то стоит обратиться к психологу. Специалист проведёт диагностику и определит, есть ли более глубокие затруднения. В вашем случае, я бы посоветовала обращаться к специалисту психоаналитической направленности.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!