Дикая ревность к его бывшей девушке

Анна (27 лет) 17.07.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи, очень прошу помощи!

Ситуация такова, с мужем в браке год, в отношениях почти 6 лет, есть ребенок. Все отлично. Но я не могу справится со своей дикой ревностью с его бывшей девушке, с которой он был еще в 19 лет. Когда мы сошлись, его сестра очень часто мне за нее рассказывала и в рассказах называла ее Валерина Катя (Валера-это мой парень, а Катя, соответственно бывшая).

Для чего делался такой акцент совершенно не ясно. И рассказывала мне про их замечательные отношения. Мой парень мне тоже рассказывал, была у нас тема про бывших, мы друг другу рассказали что, как и чем у кого закончилось и как все было. Сестра же мне рассказала, как девочка, с кучей эмоций, чуть ли не любовь до гроба у них была, + она ей очень сильно нравилась, потому то во всем с ней советовалась, всем делилась, ну я типо была замечательной подружкой.

Сейчас мужу уже 29, у нас Семья, поводов для ревности никогда не давал, не общался, не встречался, в общем кроме сестры никто о ней никогда не напоминал. Но у меня ужасный бзик, она все время где то появляется в моей жизни, то комментарий оставит его сестра к фото, а я конечно же увижу. То где то историю лайкнет. Сегодня кондитерская выложила историю в инстаграмм, а в истории отзыв именно от этой самой дамы.

Либо я с ума схожу уже потихоньку, либо слишком сильно зацикливаюсь, но не могу отпустить тот факт, что у мужа были с ней отношения, все время думаю о том, что он ее сильнее любил, он ее больше уважал, а может по ней скучает, а может он о ней все еще думает… понимаю прекрасно, что все это с подачи сестры, так как на самом деле, ничего там сверхшикарного не было, да были отношения, да была симпатия, было хорошо какое то время, но потом выяснилось, что человек не верный абсолютно, ну и другие мелочи.

Помогите пожалуйста навести порядок в своей голове. Каждый раз себя морально сжираю

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Смотрите, во-первых образ бывшей девушки вашего мужа действительно сформирован через призму видения её сестрой мужа. Именно от неё идут яркие описания, впечатления. Но это её мнение и не факт, что оно соответствует действительности и что ваш муж его разделяет. ( тем более вы сами отмечаете, что он никакого контакта с бывшей не поддерживает).

Во-вторых, ревность обычно возникает, при наличии некого требования. Порассуждайте, что именно в ситуации наличия у мужа в далёком прошлом отношений, заставляет вас испытывать ревность. Какая мысль её вызывает. Ведь не сама ситуация, а именно то, как вы её воспринимаете, заставляет нас переживать, испытывать дисфункциональные чувства и эмоции.

Анна, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Анна!

Предлагаю вместе попробовать разложить всё по полочкам.

1. У Вас есть Ваша личная семья! Это Вы, муж и ребёнок. В Вашей семье всё хорошо. Доверительные и честные отношения с мужем, т.к.

Анна

была у нас тема про бывших, мы друг другу рассказали что, как и чем у кого закончилось и как все было.

Ваши отношения начались без обмана!

Анна

поводов для ревности никогда не давал, не общался, не встречался,

Предполагаю, что в его чувствах к Вам, преданности и совместных планов на будущее у Вас нет сомнений.

2. Есть родственники и с Вашей стороны и со стороны мужа. В их числе конечно же его сестра.

Но у сестры свои предпочтения, интересы и т. д. К Вашей семьё, её интересы не имеют никакого отношения. Вы можете на них либо реагировать, либо не реагировать!

И 3. Вы чётко обозначаете свою позицию.

Анна

Либо я с ума схожу уже потихоньку, либо слишком сильно зацикливаюсь, но не могу отпустить тот факт, что у мужа были с ней отношения,

"Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"! А это говорит о Ваших внутренних желаниях и разрешениях себе. С этим моментом эффективнее обратиться к психологу, чтобы с его помощью лучше понять себя. Поменять восприятие этой бывшей девушки, отпустить прошлое мужа в своём сознании и направить своё внимание на семейную, гармоничную, комфортную и благополучную жизнь.

С уважением Юрий Моисеевич!