Взаимоотношения с мамой

Маргарита (25 лет) 17.07.2023

Добрый день! Меня зовут Рита. Мне 22 года. Моя мама недавно вышла замуж в третий раз. До этого она была в браке около 4 лет, со своим вторым мужем. Первым мужем был мой отец. Развелись они, когда

мне было 4 года.

Вышла замуж она совершено неожиданно для многих, так как с данным человеком у них были довольно тяжёлые и странные отношения, длившиеся примерно 1.5 года. Затем после последней ссоры они не общались, ну или изредка поддерживали контакт (сейчас я уже не понимаю, где правда) в течение 6 месяцев. Мама ничего не хотела о нем слышать.

Отступая немного, стоит отметить, что расставания такие у них уже много раз, то есть нечто похожее на качели. Как правило ло, маму я старалась поддерживать и в её отношения никогда не лезла. Но после того, как с этим человеком она умудрилась сильно заболеть короновирусом, а он о ней даже не позаботился нормально, она попала в больницу. К ней он даже не приход

ил, приходила тётя и бабушка. Я была в другом городе, училась. Была спокойна, что с ней хорошо всё. Но когда узнала правду, что она на грани была, а он просто хотел ее отправить лечиться домой, чтобы она не заразила его дочь, к этому человеку у меня возникло недоверие. У меня начались проблемы во всех сферах из-за стресса, и я вернулась домой.

Я купила большую сумму, но у меня с карты их сняли приставы, так как мама накопилась долг по квартплате за нашу квартиру, при том, что жила у него, а не у нас дома. У меня начались помимо финансовых проблем, блокировки счета, начались проблкмы в вузе, я чуть не была отчислена. Вернулась домой, взяла академ.

Мамц восстанавливали долго, я ее свозила в Питер, чтобы она отошла от всего что с ней было. Тем менее они опять потом сошлись, что для меня было диким шоком. На мои слова о том, что зачем этот опять все, мама реагировала совсем по-другому уже, будто я ей стала чужая, а тот человек был всегда рядом и роднее него нет.

Я смирилась, держала обиду эту внутри, скорее даже не обиду, а непонимание и недоумение происходящего. Могла привезти его к нам домой без моего ведома. Хотя я его видеть даже не могла, так как Где он был, когда у неё долги были и она чахла в больнице. А когда она похорошела, сразу нужна стала.

Затем опять они разошлись. Мама меня уверена, что больше не будет с ним связываться. Сама же сказала, что надо жить дальше и решила уехать со мной в город где я учусь. Там решили смотреть жильё. Находили варианты, а нашу квартиру решили продавать. Про него она не хотела слышать, и не вспоминала о нем. Перед новым годом у меня как-то возник к ней вопрос. Я у не спросила , если он сделает ей предложение, она вернётся к нему. На что она сказала, что нет точно, так как люди не меняются.

Периодически поливала грязью его. И мне сказала, что если у меня бывший молодой человек вот так же объявится, то не стоит. Брак не спасёт отношения.

Дело близилось у новому году, мама захотела встретить его в ресторане.

И мы пошли с ней в ресторан. Должны были быть вдвоём. Отмечать там НГ. Тут появляется этот мужчина ее, совершенно неожиданно. Я уже предчувствовала что-то не то до этого. Мама стала ко мне более агрессивной. Просила меня часто фотки сделать с ней. А когда я увидела, что она кому-то пишет, попросила ее убрать телефон, так как нехорошо за столом сидеть в телефонн постоянно, когда твой собеседник с тобой ведет беседу.

Откуда он узнал, где мы, зачем он пришёл. У меня был шок. Мир будто опрокинут. После этого вечера маму словно подменили. Через неделю она мне гоаорит, что они подали заявление в ЗАГС. через неделю ещё, они переехали на другую квартиру. За событиями мой мозг не успевал отходить от шока, что происходит. Мы же с ней вот вот уже хотели уезжать в другой город. Столько людей подключили для приобретения и продажи квартиры. А тут...

После этого я перестал ала кому-то верить окончательно. Затем я узнала, что уже они выбрали новую себе квартиру и покупают её, при этом выбрали её в течение того периода, когда они вроде как не общались. Я очень плакала и ругалась на маму, спрашивала, как так возможно, что происходит. Мы вроде как хотели уезжать вместе, а тут она с ним квартиру покупает уже.

Ладно, курили они её, там надо делать ремонт. Поэтому они переехали жить в нашу квартиру, сначала говорилось, что недолго будут тут, прошло уже 6 месяцев, ремонта там они так и не делают. Сейчас мы живём втроём. До этого когда я одна жила, пока они снимали жильё, я держала чистоту в доме. Готовила сама, убирала, но там я одна жила. Сейчас же я этого не делаю, да и желания нет за кем-то убирать. Сегодня же мама мне закатила скандал, что почему я не убираю и ничего не делаю, мол у них там столько одежды скопилось, а я не ставлю на стирку., посуду не мою.

Хотя за собой я убираю всегда. Но должна разве я убирать за её мужем и за ней? Я была инициатором этого брака? Мама словно хочет из меня сделать домработницу. Они вечером ужинают, мама всё оставляет на кухне и естественно с утра там бардак, которые по её мнению убирать должна я потом. В своей квартире я жить больше не могу. Из-за этого на учёбу я должна была уехать в сентябре, а уезжаю туда уже через 2 недели. Так как больше не могу. Хочу жить самостоятельно, а не быть прислугой. У меня был вкадем 2 года. Это отдельна история, не суть.

Некоторое время получалось так, что они ели вечером, уходили в комнату, а я убирала посудуночью, когда те спали. Потом утром они опять ели, после них был бардак, и вечером мама приходила, спрашивала, что такой бардак, подразумевалось, почему я не убрала. Зачем мне это? Я одна спокойно жила. Хуже некуда, когда близкий человек открыто ноги вытирает.

Границы ущемляет, не уважает меня нисколько. Ощущение всегда, что я больше маму люблю, что именно она мне больше нужна, а я для неё будто то, что всегда само по себе будет рядом и никуда не денется. Поэтому решила уже вернуться в Москву, начать строить свою жизнь. Потому что эти два года я жила проблемами другого человека, сама виновата, знаю. Обидно, что она продолжала это все творить, при том, что до этого случая, невролог сказал, что у меня колоссальное напряжение и тревожность на пределе от стрессов.

Показатели страшные, психика уже наизносе. И иногда бывает так, что мама мне что-то говорит, как сегодня, что-то настолько обидное, что я ничего не делаю. Хотя я немало сделала. Будто меня она ценит, когда лишь у меня есть деньги, ресурсы. Быват они приходят домой, мама вокруг него только и обнимет и то и то, а мимо меня пройдёт просто и всё. Хотя мне тоже хочется чтобы меня просто обняли. Даже за столом, когда он сидит, она рядом с ним.

Он уходит, я сажусь за стол, прошу маму немного со мной посидеть, поговорить, она говорит, мол уже не хочет, хочет полежать и идёт к нему, закрывается там и всё. Я уже перестаю понимать себя. В моей позиции есть ноты игфантильности и позиция жертвы, я это знаю. Но хочу выбраться из этого, а чтобы это сделать, хочется ведь хоть немного понимания и тепла от мамы.

А главное стабильности от неё. Я когда была маленькой, мне было очень страшно быть с ней. Сегодня одно, завтра другое. И никогда не знаешь, что опять будет. Из-за этого моя тревожность очень высока.

Векслер Олеся Борисовна

Маргарита, здравствуйте.

Так уж вышло, что вы полностью растворились в жизни мамы. Да, в своё время были тому причины, но сейчас вам это очень мешает. Где вы сами? Где ваша личная жизнь? Вы совсем забыли про себя.

Ваш переезд сейчас очень кстати. Вам необходимо отделяться, сепарироваться от мамы, идти своим путём. А мама пускай строит свою личную жизнь так как ей того хочется. Это её выбор и её ответственность.

Вам бы, после переезда, я бы рекомендовала пойти в личную терапию. Со специалистом проработать сложности с сепарацией, повышенную тревожность.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Маргарита

Добрый день! Благодарю Вас. Я обязательно так и сделаю. А растворился в жизни мамы я скорее невольно, так как с детства мама меня посвящала во все свои проблемы, не давала идти гулять на улицу, придумывали что-то, чтобы я оставалась дома, либо слезы, либо то чт я плохо учусь, либо наказана

Маргарита, так к сожалению и бывает - мы невольно втягиваемся в определённые паттерны поведения и они становятся нашей нормой, хотя по сути являются мешающими, а и иногда и разрушающими. Благополучия вам!