Отец, или муж?

Диана (57 лет) 17.07.2023

Здравствуйте, я Диана, 56 лет. Мой отец низкоразвитый психопат. Аттестата у него нет, в армии не служил. Ему 84 года, он болеет, но в силе, очень жёсткий сейчас и всегда был. Воспитывал и мать и нас с братом страхом. В семье его родителей было 8 детей. Он старший сын, много им всем помогал. Мать моя ушла рано- в 50 лет, брат пропал без вести в 30 лет (болел Шизофренией ) . Про меня сказал, что дочь - отрезанный ломоть.

Я со своей семьёй проживала в соседней стране СНГ. Сейчас я со своей семьей (как беженцы войны) нахожусь в эвакуации в европейской стране. До войны я собиралась приехать и предложить свою помощь в досмотре его , но не успела- началась война и мы с семьёй вынуждены были эвакуироваться. Вопрос: я мучаюсь и не могу принять решение о том, нужно ли мне оставить мужа одного в чужой стране (язык он не знает) и уехать досматривать отца. Муж против, чтобы я уезжала.

Я вряд-ли смогу самостоятельно приехать обратно из-за слабого зрения (- 14), и нестабильной ситуации , + я очень эмоционально лабильна. Но и отец у меня только один. Хотя он много проблем в жизни создаёт всем вокруг из - за - своего невыносимого, буйного нрава... Что мне делать, не могу спать, все время думаю об этом и не вижу выхода

Здравствуйте, Диана. Вы стоите перед большим выбором. Много сомнений. Просил ли вас отец о помощи? Или это ваше желание. Подумайте какую свою внутреннюю потребность удовлетворяете, если приедете к отцу? Есть ли какие то теплые чувства к отцу? Мне кажется у вас много обиды на него. Ваш вопрос имеет смысл разобрать на сессии, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Диана

Спасибо Вам за быстрый ответ и вообще за ответ.

Я прочитала статьи по ссылкам и ещё буду их перечитывать : страхи и тревожность, нарциссические родители, созависимость и зависимость, про эмоции и чувства. Очень много прояснили для меня . Очень рада, что есть на вашем сайте такие статьи... Спасибо...