Возраст

Мария (46 лет) 16.07.2023

Проблему можно описать коротко. Выгляжу старше своих лет, прилично лет на 5-10. Эта ситуация тянется ещё со школы. Сейчас мне 45. Комплекс из-за возраста и кризис среднего возраста - просто не могу дальше с этим жить. Проблема не надуманная. Мне не кажется, я себя в зеркале вижу на свой возраст. Люди дают больше. Спасибо!

Мария здравствуйте, ваше обращение это жалоба, «я плохо выгляжу, старше своих лет», попробуйте сформулировать ваш запрос. Чего вы хотите? Чем конкретно вы не довольны? Лишний вес, морщины, какие- то части тела? Возможно ваше внутренне состояние отражается на внешнем. Вы пишите, что такое отношение к себе у вас со школы. Все эти годы вы как- то живете с этим, пытались ли вы что- то сделать с этим? Тема с неприятием тела обширна, есть причина по которой вы так относитесь к своему телу и это надо исследовать в терапевтическом процессе. Возможно травматичные отношения в семье, с мамой, травматичные события в детстве. Вам 45 лет, вы уже можете что - то с этим сделать, не продолжать жить с тяжелыми переживаниями. Если хотите разобраться и понять почему с вами такое происходит обращайтесь, буду рада помочь.

Мария

Извините, но я разве написала жалобу на то, что я плохо выгляжу? Я чётко написала, я в зеркале воспринимаю себя на свой возраст. Окружающие воспринимают старше, ещё со времен школы. Мой запрос в том, как не заживаться в страхе, что снова назовут старой и понять в чем причина. Надо делать пластику или дело совсем не во внешности, а возможно в других вещах...

Мария, если я вас правильно поняла, вы считаете, что вы выглядите на свой возраст, но люди вам сообщают, что вы выглядите старше своих лет.и внутри вас поднимается страх. Возможно, это страх, условно назовем смерти, вы пришли в точку экзистенциального кризиса, отсутствие надежд, переоценка своей жизни, что- то возможно не сделано, упущено, нет удовлетворения прожитой жизнью. И как- будто изменение внешности может повернуть время вспять. Это гипотеза, для того, чтобы разобраться нужна терапия, видеть вас, общаться, исследовать историю вашей жизни. Почему оценка других важнее, чем собственное мнение о себе? Кто эти люди и может быть какой- то человек оценивает вас? Вопросов много, тема глубокая. Лучшее, что вы можете сделать, это обратиться к специалисту и разобраться с этим.

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Мария, здравствуйте!

Ценно то, что, судя по вашим словам, вы себя видите на свой возраст

Правильно я понимаю, что вас беспокоит то, как другие видят ваш возраст?  Если так, то стоит задать себе вопрос - какие эмоции я испытываю, когда другие дают мне больше лет?

Поменять то, как окружающие воспринимают вас, видится мне сверхзадачей.

При этом вполне реально поменять своё отношение к мнению других людей. Начать можно с того, что представить, каким взглядом окружающие смотрят на вас, оценивая ваш возраст. Возможно, мнение других людей важно для вас и в других вопросах.

Приходите на консультацию, чтобы разобраться в своей отношении к мнению других людей. И легче это мнение воспринимать.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте,Мария.

Молодит,обычно,улыбка и внутреннее распирание от удовольствия от самой себя.Но,так бывает,если жить ,в основном,от слова Хочу(а не из чувства долга). Если гипотеза верна,Вы можете перестроить внутренний мир на более лучезарный.Он,в ответ,даст Вам осколочек солнышка внутри себя на все времена.Появится улыбка и новое кровоснабжение лица,которое,постепенно,вернет Вам Ваш возраст,а дальше,начнет его понижать.Помните,что только Вы УПРАВЛЯЕТЕ СВОИМ САМОЧУВСТВИЕМ,МИМИКОЙ И ЛИЦОМ,В ЦЕЛОМ.

Обращайтесь на личную терапию.

Смогу помочь.