Хочу развестись, но муж не хочет

Мария (46 лет) 16.07.2023

Здравствуйте.

Замужем 11 лет, есть дети 3 и 6 лет.

Разлюбила мужа, но он просит не торопиться. А мне кажется, что я теряю время.

Когда мы познакомились, я занималась собственным бизнесом, успешным. Он же перебивался редкими шабашками по стройке.

Несколько лет жили на мои деньги, он не работал, тк не любит это дело. Пиво каждый день зато любит. Все мои карточки были у него, тотальный контроль, нет больше ни подруг ни друзей у меня. Даже в салон ходила под его контролем.

Да и по сей день он месяц работает, два, три месяца отдыхает.

Интимная жизнь никакая. Если не считать его редких потребностей, пару раз в месяц.

Год назад уходила от него с детьми. Тогда он много пил и не стеснялся в выражениях и угрозах. Пришёл, умолял вернуться. Обещал, что все изменится. И даже в интимном плане. Бросит пить, устроится работать.

Ну вот. Пить почти бросил, стал намного реже, но пару месяцев назад опять устроил мне страшный вечер с угрозами и битьем посуды. И ночью я опять ушла, но смогла забрать только маленького сына, старший спал с ним. Мы, кстати последние 5 лет спим отдельно.

Утром пришла за старшим, но он опять обещал измениться и уехать на вахту.

Я осталась, с уговором, что развод будет.

Сейчас пишет мне сообщения, открыточки, про любовь. А мне это противно, но и его жаль. Говорит, что поедет на войну, раз я хочу развода. А мне бы хотелось, чтобы дети папу видели иногда, они его очень любят.

В общем, так трудно в этом всем жить. Нервы просто сдают, чувствую свою вину.

Но очень хочу жить счастливо и без него

Здравствуйте, Мария. Думаю, вы сами уже понимаете, что рано или поздно разведетесь. Возможно, вы сама мало верите в то, что муж действительно может измениться.

Понимаю вашу боль за детей. Но неблагополучие, которое они наблюдают может сказаться на них не лучшим образом. Все это может быть травматичным. Им бы тоже хотелось бы видеть счастливых родителей.

Мужа тоже жаль. Но он разрушает не только свою жизнь. Зрелое поведение для него не будет доступно, пока есть рядом такой "удобный" человек, который возьмёт ответственность на себя, и в случае чего, ещё потерпит и потянет семью на себе.

Если хотели обсудить ситуацию более подробно - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Мария здравствуйте, какого папу видят ваши дети? Какие отношения они интроицируют в себя ваши дети, видя терпящую маму, и тирана- отца? Дети и вы находятся в деструктивный семье, которую поддерживаете вы. Вы должны понять, что ребенок возьмет вашу систему отношений, либо также, как вы будет терпеть, где его также , как вас будут абьюзить, либо станет таким же эмоциональным насильником, как их отец. Выбор и ответственность за жизни и психику детей на вас. Идея от том, что лишь бы был отец утопичная, ребенку нужен здоровый объект для развития психики.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте

Как Вам кажется, от чего вы не хотите отказываться в этих отношениях?Гипотеза:чувство великого могущества (вот со мной то он точно изменится),признания того,что я ценна в этой жизни (сколько всего сделано для мужа),иллюзии о том ,что может быть по другому, люблю страдать, не хочу брать ответственность и все решиться само собой, и т.д .Список может быть множественным.Но главный вопрос:Зачем я так поступаю со своей жизнью?Все ответы находятся в вас.Если чуть-чуть развернуть градус и быть честной с собой

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Мария

Да, интересный вопрос. Задумалась и поняла, что мне самой удобно в некоторых моментах иметь именно такого мужа.
Однако, минусы перемешивать стали очень сильно

Доброго времени суток Мария!

Я хочу начать с последних предложений, Вашего письма.

Мария

В общем, так трудно в этом всем жить. Нервы просто сдают, чувствую свою вину. Но очень хочу жить счастливо и без него
Мария                                                                                                            Сейчас пишет мне сообщения, открыточки, про любовь. А мне это противно, но и его жаль.

Видно, что Вы для себя уже приняли решение, но присутствуют факторы, которые мешают Вам сделать первый шаг. Первый шаг часто бывает самый сложный.

Здесь важно прислушаться к себе. Просто взять и мысленно, отделить себя от окружающих обстоятельств и взвесить на "чаше весов", что для Вас будет лучшим и комфортным. Если день ото дня прокручивать мысли в голове, очень на долго можно застрять в этом круговороте.

Вы прожили с мужем 11 лет. Хотите Вы или не хотите, в любом случае, Вам придётся переживать состояние, когда различные эмоции и чувства будут Вас поглощать. И многое будет зависеть от того, на сколько Вы сможете с ними справиться, не разрушаясь перед ними.

Можно попытаться сохранить отношения, но Вы же прекрасно понимаете, что будут новые реалии жизни, в которых, к сожалению, останутся:

1.

Мария

Разлюбила мужа

2.

Мария

тотальный контроль

3.

Мария

Интимная жизнь никакая.

4.

Мария

страшный вечер с угрозами и битьем посуды.

5.

Мария

последние 5 лет спим отдельно.

Сил Вам и выдержки! И гармонии с собой!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Мария

Благодарю вас!

Мария, благодарю за обратную связь! Всего Вам только самого хорошего!