Проблемы в сексуальной жизни после изнасилования

Алина (33 года) 15.07.2023

Обратиться за помощью я не решаюсь уже очень и очень давно. О случившимся ни с кем и никогда не говорила. Привыкла держать все в себе, да и выйдя замуж давно уже решила, что все мои страхи в прошлом.

Ситуация весьма не простая, и хоть муж и призывает меня обратиться к врачу - психотерапевту, я так и не решаюсь на это. Сейчас мне 32 года, я почти 11 лет в браке, и имею 10-летнюю дочь. Описать ситуацию довольно сложно, поэтому начну с самого начала.

Я родилась в хорошей интеллигентной семье. Вот только родители были больше заняты карьерой, чем детьми. Мной и братом занималась бабушка. Мой брат старше меня на 1 год и 8 месяцев. И под отсутствием внимания со стороны родителей, он пошел по наклонной. Мне кажется он с самого детства испытывал ко мне не здоровую симпатию. Никто этого не замечал, а я была слишком маленькой и глупой, чтобы распознать к чему все идет.

Когда мне было лет 12-13, точно уже и не вспомню, он принялся меня насиловать (начиналось все под видом игры) . У всех тут же возникнет закономерный вопрос, почему не сказала родителям? От родителей я не видела в своей жизни много любви, но я их любила всегда. У мамы здоровье хрупкое. Такой удар она бы попросту не перенесла. Поэтому я терпела, страдала и молчала.

Хочу отметить, что происходило это не разово, а на протяжении многих лет. Я дралась, вырывалась, закрывалась в туалете и сидела там, пока не вернется домой бабушка, глотала слезы и терпела, но никому и ничего не сказала. Все прекратилось как только брат съехал жить отдельно. Но я до сих пор считаю себя виноватой в том что тогда происходило. Кроме всего прочего он так же был жутким Альфонсом, кидал женщин на деньги и все велись на его внешность. Где он сейчас мне неизвестно.

Родители после того как он наделал долгов выписали его из квартиры и порвали с ним все связи. После продажи квартиры (я тогда уже была замужем и с дочкой) родители купили мне отдельную квартиру и мы разъехались из старой квартиры. Вот уже 4 года я о брате не слышала, да и не вспоминала бы. Если бы не появившиеся проблемы в сексуальной жизни.

Дело в том, что после того как все это прекратилось я стала встречаться с парнями, словно пытаясь самой себе доказать, что я нормальная. У меня не было проблем в сексе. Не было страха. Сменив партнеров 5 или 6 за полгода, я нашла молодого человека с которым жила три года, а как только мы с ним расстались через неделю встретила мужа, а через месяц он сделал мне предложение. Мы поженились и сразу же завели дочь.

У меня с мужем разница в 9 лет. Я выбирала с умом, такого который станет хорошим отцом. Не обращала внимания ни на внешность, ни на материальный достаток. В общем то лет 6-7 у нас все было хорошо. Правда еще в самом начале брака я поняла что мне неприятно целоваться по взрослому. Мне как то резко это опротивело, но он и это стерпел, хотя и не знал всей подноготной. А вот последние года три мне стал совершенно не нужен секс. Мужу моему он нужен постоянно, а я его просто не хочу. Для меня это каждый раз как отбывание номера или мучение. Из-за этого у нас постоянно возникают конфликты. Год назад он загнал меня в угол и выпытал из меня мою тайну.

Меня так измучили выяснения отношений из-за моей фригидности, что я вылила ему всю правду. Однако он хоть и был шокирован и долго не мог прийти в себя это прояснило некоторые моменты. Но не все сходится. Хочу заметить, что о бывших кавалерах моих он все знал, а потому сразу заметил рассинхрон. Почему же вести нормальную сексуальную жизнь я могла направо и налево со всеми кроме мужа?

А сейчас спустя столько лет брака, мое отношение к сексу вдруг так сильно ухудшилось. Не может же старая травма давать о себе знать спустя столько лет? Ведь раньше все было нормально.

Вчера после очередной ссоры на почве не понимания, долго не могла уснуть и копалась в себе и поняла что хочу рядом с собой взрослого человека, который будет обо мне заботится, вести себя со мной как с маленькой. Беспокоиться обо мне, защищать, оберегать. То есть мне нужен какой-то папик, получается?

Что это за глупое желание? Я конечно знаю, что меня в детстве родители недолюбили. Но чтобы такое. Это что-то новенькое. Мой муж это понимать отказывается, а я увы с годами начала воспринимать его так, как будто все что ему от меня нужно, это чтобы я ноги перед ним раздвигала. Видимо секс и любовь для меня не имеют абсолютно ничего общего.

Ему нужен секс, а мне нужна любовь и защита. При этом я пыталась ему объяснить что мне нужно, а он смеется и говорит, что я взрослая женщина, а не маленький ребенок, и что мне надо идти к психиатру. Насколько все происходящее со мной логично учитывая мою историю, я не знаю, а потому и написала сюда, чтобы услышать стороннее мнение.

Доброго времени суток Алина!

Ваша история, к сожалению, не редкость и это плачевно. Практически все детские эпизоды сексуального домогательства и насилия происходят в семьях и с ближайшими родственниками. И часто дети не могут найти поддержки у взрослых и остаются с проблемой один на один.

На что я обратил внимание, но пока это только моё предположение.

1.

Алина

От родителей я не видела в своей жизни много любви

Было бы полезно проанализировать Ваши отношения с отцом. Какой он был человек? Не было ли у Вас каких - то негативных мыслей и чувств, касательно его? На сколько Вы были близки и на сколько он Вам давал заботу и внимание? и т. д.

Вы почему-то упомянули маму, а про папу не написали ни слова.

2.

Алина

я до сих пор считаю себя виноватой в том что тогда происходило.

Вы как и большинство жертв, сексуального насилия считаете себя виноватой. Хотя это не так. Это чувство, так же как и страх, гнев и обиду нужно проработать и отпустить.

3.

Алина

я стала встречаться с парнями, словно пытаясь самой себе доказать, что я нормальная.

Необходимо проанализировать, почему Вы считали себя не нормальной? Вы пишите

Алина

У меня не было проблем в сексе.

Значит с циклом сексуальной реакции у Вас всё было хорошо? А присутствовала ли симпатия к сексуальным партнёрам?

4.

Алина

А вот последние года три мне стал совершенно не нужен секс.

Здесь нужно понимание, что изменилось. Вы по другому стали относиться к мужу? Увидели что-то, на что раньше закрывали глаза?

5.

Алина

Для меня это каждый раз как отбывание номера или мучение.

Если Вы на протяжении 3 лет насилуете сами себя из-за супружеского долга, то вполне вероятна реакция психики, как на триггер, связанный с детской травмой. И Вы снова, по тому же сценарию держите всё негативные эмоции и чувства в себе и пытаетесь их подавить.

Алина

Почему же вести нормальную сексуальную жизнь я могла направо и налево со всеми кроме мужа?

Потому что Вы выходили замуж с позицией

Алина

Я выбирала с умом, такого который станет хорошим отцом. Не обращала внимания ни на внешность, ни на материальный достаток.

А механизм женского возбуждения обычно работает следующим образом. Сначала в голове зарождаются визуальные ассоциации желания. После они направляются на потенциального партнёра, если таковой имеется. И только после совпадения всех желаемых признаков женщина готова к физическому контакту.

И 6.

У вас в семье "хромает" коммуникация. Вы не можете найти общий язык по некоторым аспектам и в итоге, каждый остаётся при своём мнении. Это ещё больше влияет на недопонимание и обиды. Как следствие, не желание физического контакта.

Ещё раз оговорюсь, что это только предположения.

Если Вы захотите более углубленно разобраться со своей проблемой, обращайтесь!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте,Алина.Сочувствую.

Ваши затруднения связаны в большей степени не с насилиями брата,а с более ранней долгосрочной травмой-травмой пренебрежения. То есть,если маленькая девочка недополучает от мамы теплоты,а от папы-прикосновений,объятий и доказательств своей привлекательности-ее будущее либидо будет ущемлено. Это и происходит .Да,это может происходить с интервалом во времени.Сначала у Вас были силы чувствовать себя взрослой женщиной,и Ваше либидо служило Вам верой и правдой. Но,с годами Ваша Взрослость,видимо,выдохлась,так как,по объему конечна(много надо давать,а где взять резерв?)И либидо Вас подвело.

Конечно,про ранне детскую травму напоминает и муж пренебрегающим к Вам отношением.В этом,видимо,бессознательно,он похож на папу и маму. А,так как,Вы в них разочарованы,то и в нем постепенно,разочаровались.

А муж не умеет сочувствовать,пожалеть,прижать.Только,требует и давит.В таком режиме его подачи,Ваша детская травма сильнее Ваших желаний.Поэтому,Ваше либидо спит.Выход из ситуации сложный и долгий.Я вижу-Вашу личную терапию,где Вы сможете утилизировать детские травмы пренебрежения ,а получить новый ресурс теплоты и заботы в самой терапии,например,с психоаналитиком. Через новую,нарастающую у Вас Ценность,Вы научитесь частично,управлять своими желаниями и желаниями мужа,а так же,повысите свой женский ресурс. И гармония в отношениях сильно приблизится.

Сколько нужно времени на такую работу-заранее сказать трудно.Так как,итог зависит от Вашей мотивации и Вашего доверия к специалисту.

Обращайтесь,Вам можно помочь.