Профессиональный вопрос

Дарья (29 лет) 11.07.2023

Я начинающих детский психолог, впервые столкнулась с подобной ситуацией, хотелось бы получить совет. Ко мне пришел ребенок 6,5 лет с запросом от мамы на определение уровня психологической готовности к школе. Семья полная, благополучная. С первых минут отказывался вступать в контакт, игнорировал просьбы "Я не хочу, не буду".

Спустя какое-то время удалось войти в контакт, но ребенок начал проявлять ко мне неуважительное отношение, мягко говоря начал хамить: "Ты меня задолбала. не буду делать", мама в этот момент находилась в кабинете, ни какой реакции от мамы не последовало, ни единого замечания.

Дальше больше ребенок развернулся и вышел из кабинета. Опять же реакция родителя ни какая. Конечно же о диагностики и речи быть не могло.

Далее ребенок вернулся в кабинет, не давал начать диалог с мамой. Меня полностью игнорировал, стал пинать мать, после чего стал мне гримасничать. Попытался замахнуться.

мама была спокойна как удав, сообщив, что он везде себя так ведет.

Я растеряна, именно в такой ситуации когда присутствует бездействие и отчуждение родителя я не была. Как вести себя в такой ситуации?

1. что делать когда ребенок начинает проявлять неуважение, хамит и отказывается вступать в контакт?

2. как быть когда родитель игнорирует мои замечания ребенку?

3. как в данном случае корректно повлиять на ребенка и родителя? При полном несоблюдение этических норм? останавливать консультацию?

за ранее Благодарю за ответ

Добрый день. Дарья. Скорее  поведение ребенка- это отыгрывание внутри семейных отношений, родительских комплексов. Заметно и мамино неблагоприятное состояние, молча ожидающей вашего участия.

В этой затруднительной ситуации желательна   отзывчивость. Чтобы  донести эмоциональные факты ребенку-и-или маме в форме тактичной интерпретации. Не смотря на ваше искреннее желание, этого видимо  не случилось.

Вероятно, для начала стоит подумать о личных переживаниях в рамках этого случая и после и попробовать пересмотреть какие-то вещи, в самооценке. В любом случае - это опыт и его стоит анализировать с разных сторон, в коммуникации с вами,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Дарья, здравствуйте!

Самые сложные клиентские случаи часто бывают связаны с чувством бессилия и обесценивания. Психологи тоже люди и они вправе испытывать разные чувства

Для помощи профессионалам в таких эмоционально цепляющих случаях существуют балинтовские группы.   Фокус внимания  в таких группах на профессиональные отношения между клиентом и специалистом. Благодаря работе всех участников балинтовской группы  специалисты научаются наблюдательной позиции, становится возможным увидеть свои слепые зоны и научиться принимать самостоятельные  решение. И все это происходит в безопасной обстановке, без оценок и советов.

Я бы рекомендовала вам участие в Балинтовской группе для укрепления своей профессиональной идентичности.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Дарья, понимаю Вашу растерянность. Такие истории случаются довольно часто. Если позволите, поделюсь своим опытом.

1. Если ребенок хамит, отказывается вступать в контакт, можно проговорить ему его чувства. "Тебе не нравится. Я понимаю. Ты сейчас не хочешь выполнять задание. Оно тебе кажется неинтересным". Можно попробовать поспрашивать, что ему нравится, чем он хотел бы заняться. Если дерется, плюется, строго обозначить правила: "здесь не принято плеваться. Я не для того, чтобы меня бить! Ты злишься, я вижу. Можешь потопать ногами, покричать".

2. Поговорить с родителем о границах и об их важности в формировании личности ребенка. Если родитель не хочет сотрудничать, увы, работать с ребенком будет сложно.

3. В этом конкретном случае, можно отметить не готовность ребенка к школе. Объяснить родителю, что без навыка соблюдать правила и умения себя организовывать ребенку будет трудно присутствовать на занятиях. В случае заинтересованности родителя повлиять на ситуацию, дайте конкретные рекомендации по коррекции поведения.

Здравствуйте,Дарья.

В система-Мать -Младенец,а потом,в системе Мать-ребенок-существенно нарушена любовная связь. То есть,мать ребенком Пренебрегала. Видимо,все детство. И в присутствии Вас так же,себя ведет. Вероятно,и с ней так же,поступали в ее детстве.

Что здесь можно сказать. К школе ребенок готов только,в смысле грубить учителям и получать двойки.Так как,он придет в школу с установкой-Я ПЛОХОЙ МАЛЬЧИК.Это ярлык,который на него повесила мама,в процессе воспитания. Ребенку помочь может,в первую очередь,только ,мама.Но,она должна иметь мотивация пройти собственную психоаналитическую,например,терапию. Тогда она получит первые знания о том,что такое любовь. И,мы надеемся,что ею она будет делиться с ребенком. Вы,встречаясь с ним раз в неделю,никакого влияния на него не окажете. Для него слова давно обесценились.Важно,с мамой хотя бы,говорить о любви,отличать ей в повседневности плохие поступки ребенка от высокой ценности ребенка,которая не зависит от поступков.В этом вопросе-только,работа с мамой.Она-главный,ежедневный психолог своего чада.А оно ей,пока,сильно протестует и делает все наоборот.