Измена любимого человека

Анна (24 года) 11.07.2023

Здравствуйте,я встречалась с парнем 3 года,потом он ушел в армию и от всех сторон я начала узнавать,что он периодически изменял,когда мы ссорились и часто обманывал,чтобы погулять с друзьями,но наедине он был белым одуванчиком и я никогда не могла усомниться в его чувствах. Когда подтвердились все слова от других людей,я позвонила ему и сказала,что это конец.

На протяжении всего периода его службы я игнорировала его,пытаясь дать возможность принять,что нас больше нет.

После армии он пришел и я решила,что мы сможем видеться как друзья или просто поддерживать хорошие дружеские отношения. На протяжении 4 лет мы списывались,несколько раз виделись и каждый раз меня возвращало в прошлое и напоминало как меня обманули и предали. Последний год мне кажется,что я таким темпом вернусь к нему. Его привязанность неизменна на протяжении всего времени,но он никак не пытался доказать обратное. Он пришел из армии начал гулять,повстречался с девушками. Мне кажется,что если бы он любил,то такого бы не было.

И сейчас меня сильно штормит от нашей дружбы,я прекрасно понимаю,что будущего нет и я не смогу простить и хочу лично попросить его больше не связываться со мной,но мне кажется я не смогу так сделать.

Мне стыдно перед друзьями и родными,которые знают все эти его поступки.Я хотела бы быть с ним,но с другим,а это невозможно и это главная несправедливость.

Мой вопрос. Правильно ли я делаю,что слушаю свой разум,пытаясь адекватно принять факт,что вместе мы быть не сможем или нужно подчиняться фразе живем один раз в жизни и почему бы не попробовать,не испытать?

Могут ли эти чувства быть вызваны низкой самооценкой,которые говорят,что кроме него ТАК никто не полюбит?

Анна , здравствуйте . Как видно из письма у вас очень много мыслей в голове , вы раздумывает , решаете , что то , наверно беседы проводите в своей голове , анализ ситуации . И ведь это все для того , что бы поговорить синим откровенно .. так ?

Если вы хотите с ним отношений , то и разговор должен быть искренний и правдивый .

Сейчас вы же друзья , он как бы свободен.

Просто как только вы поговорите открыто и честно и расскажите о своих переживаниях , подозрениях и потребностях . То он встанет перед выбором .

То что вы от него хотите нужно определиться самой и потом рассказать ему . И если он тоже этого хочет , он согласиться , но если не хочет он уйдет и оставить вас в покое.

Если очень сильно все это тревожит , лучше вместе с психологом разобрать и наметить план действий .

Потому , что отношения это и риск и дискомфорт и страх потерять и боль. Да все это есть.  Но так же отношения это эксперимент . И через свою неуверенность мы идём в страх близости и открытости . И получает отказы или любовь. Мы сами не знаем.

Поэтому разговоры и договоренности очень важны. Но сначала определиться , что я сама хочу.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Доброго времени суток Анна!

Ваша проблема заключается в том, что Вы решили прекратить отношения с парнем, но внутренне Вы их не отпустили в том качестве, в котором они были и не изменили своего отношения к парню.

Поэтому

Анна

каждый раз меня возвращало в прошлое и напоминало как меня обманули и предали.

Анна

Я хотела бы быть с ним,но с другим,а это невозможно и это главная несправедливость.

Плюс Вы подсознательно закрыты для новых отношений. Замечали Вы или нет, но молодые люди - это считывают.

Анна

Правильно ли я делаю,что слушаю свой разум,пытаясь адекватно принять факт,что вместе мы быть не сможем или нужно подчиняться фразе живем один раз в жизни и почему бы не попробовать,не испытать?

У каждого человека своя правда. Важно то, чтобы человек отдавал себе отчёт в своих решениях и действиях. И потом не пожалел о том, что сделал.

Анна

Могут ли эти чувства быть вызваны низкой самооценкой,которые говорят,что кроме него ТАК никто не полюбит?

Скорее присутствующими у Вас иррациональными страхами. Останусь одна, другой тоже будет изменять и обманывать и т. д. А низкая самооценка, неуверенность, сомнения в себе - это немного о другом. При желании можно проработать с психологом.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.