Безразличие матери

Анна (36 лет) 07.07.2023

Добрый день! Мне 34 года, замужем есть ребенок. Живем отдельно ни от кого не зависим. Есть моя мама, с которой периодически были непростые отношения. Ей 56 в разводе. Сколько себя помню всегда ее поддерживала, решала ее проблемы была "маленьким взрослым". Внучкой и своими проблемами я ее никогда не напрягала. Уже 2 года мама не интересуется ни мной ни внучкой, не звонит, не пишет, на звонки и сообщения не отвечает, последний раз сказала что будет отдаляться от меня. Уже был период 2 года мама со мной не общалась последней каплей было то что ей не нравился мой муж. Сейчас я пришла к тому, что во мне умерли все чувства к ней. Да, есть благодарность что она меня родила и не оставила в роддоме. Но я не чувствую ни вины, ни стыда, ни любви. У меня нет тревоги за нее. Нормально ли это?

Анна, здравствуйте.

Понимаю Ваше состояние и очень сочувствую. Игнорирование - один из самых жестоких способов психологического насилия и манипуляции. "Но я не чувствую ни вины, ни стыда, ни любви. У меня нет тревоги за нее.": Вам не за что и, более того, губительно для себя было бы испытывать такие чувства

Самые лучшие ответы Вы найдете в книге "Безразличные матери. Исцеление от ран родительской нелюбви" Сьюзен Форвард и Донны Глинн.

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Анна

Юлия, благодарю! Знакома с этой книгой.

Спасибо, Анна! Тогда Вы все понимаете. Вам необходимо позаботиться о себе.

Анна, добрый день.

Нормально, это когда между близкими людьми есть теплые и доверительные отношения. Но для этого необходимо встречное желание с обеих сторон.

Если по какой-то причине ваша мама не проявляет желания с вами общаться, то ничего с этим не сделаешь. Вашей вины в этом, скорее всего, нет.

Но тем не менее вы обратились к форуму с вопросом о безразличии матери. Значит вас что-то волнует. Это вопрос не к вашей маме, а к тому, что творится у вас в душе. Возможно, с этим и стоит разобраться.

Анна

Сейчас я пришла к тому, что во мне умерли все чувства к ней. Да, есть благодарность что она меня родила и не оставила в роддоме. Но я не чувствую ни вины, ни стыда, ни любви. У меня нет тревоги за нее. Нормально ли это?

У вас нет тревоги за нее, но возможно, есть на нее обида и есть ощущение неразделенной любви. Попробуйте сфокусировать ваше внимание не на маме, а на себе. Иногда безразличие оказывается очень сильной формой воздействия на другого человека. Ваша мама этим безразличием чего-то для себя добивается. Но вы не обязаны реагировать на него так, как хочет она, и вы не обязаны попадать в зависимость от него.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Анна

Андрей, благодарю за ответ! У меня нет обид, ощущения неразделенный любви. Скорее я ничего не чувствую. Мне спокойно. Единственное я благодарна ей за жизнь. На этом все. Меня волнует только одно нормально ли это ничего не чувствовать?

Здравствуйте, Анна.

есть благодарность что она меня родила и не оставила в роддоме. Но я не чувствую ни вины, ни стыда, ни любви. У меня нет тревоги за нее. Нормально ли это?

  Да, это нормально. Вы прошли сепарацию.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Да, Анна! Это нормально. Вы же поможете ей, если она сама проявит инициативу и попросит о помощи? В остальном вы просто выросли и не поддаетесь на манипуляции. Вам очень тяжело пришлось.

Если вам будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.