Чувствую что виновата я потому, что я разжигаю все эти ссоры

Полина (27 лет) 07.07.2023

Мы с мужем в браке 9 лет, все эти 9 лет мы ссорились и продолжаем ссорится, даже при ребенке, я чувствую что виновата я, потому что я разжигаю все эти ссоры, иногда не соображаю что говорю, делая больно, не соображаю что делаю нет такого чтобы трезво оценивать ситуацию я как будто впадаю в сон тем самым раня и делая очень больно, как мне осозновать каждое мгновение и просыпаться от этого жуткого состояния когда я могу неосознанно ранить? Есть еще несколько вопросов

Здравствуйте, Полина.

В первую очередь нужно определить триггеры, которые вызывают эти состояния.

На что вы реагируете так остро — чьи-то слова, поступки.

Проанализировать, почему эти триггеры появились, в связи с какими событиями из вашего прошлого.

Важно рассмотреть отношения с родителями в детстве, не было ли в детстве травмирующих обстоятельств.

Рекомендую вам обратиться за психологической помощью

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Полина

Были плохие моменты, мне казалось что меня не любят и не ценят что я никому не нужна, в нашей семье был любимчик это старший брат, а я была как бы никем

Полина, именно это сейчас отзывается.
Вы пишете: " иногда не соображаю что говорю, делая больно, не соображаю что делаю нет такого чтобы трезво оценивать ситуацию я как будто впадаю в сон тем самым раня и делая очень больно".
Вы не написали, когда происходят эти моменты, что вызывает эти состояния.
Возможно, это происходит тогда, когда кто-то показывает вам, что вас "не любят и не ценят что я никому не нужна". Вы чувствуете себя как в детстве, когда " была как бы никем".
То, что с вами происходит, можно назвать травмой отвержения. У вас может быть повышенная чувствительность к отвержению, которая и вызывает именно такую реакцию гнева, как бы "выхода из себя".
Для начала нужно осознать, что и почему с вами происходит. В спокойном состоянии начните вести дневник наблюдений СМЭР (ситуация, мысль, эмоция, реакция), посмотрите в интернете есть материал, как нужно вести такой дневник.
По этому дневнику вы сможете отследить, какие именно ситуации запускают эту вашу острую реакцию.
Потом нужно учиться останавливаться в моменте. Вам нужно сразу выйти из комнаты и отвлечься. Медленно дышать, умыть лицо прохладной водой, начать внимательно рассматривать предметы вокруг вас, ощущая их текстуру, поверхность. Это нужно для того, чтобы вернуть себя в реальность, в "здесь и сейчас".
Не ставили ли вам в детстве СДВГ? При СДВГ может наблюдаться так называемая "Дисфория, чувствительная к отвержению", когда происходит острая реакция даже на минимальные проявления критики, отвержения, игнорирования.
Полина, а в детстве были подобные моменты ? Вот такие: "я разжигаю все эти ссоры, иногда не соображаю что говорю, делая больно, не соображаю что делаю нет такого чтобы трезво оценивать ситуацию я как будто впадаю в сон тем самым раня и делая очень больно"? Возможно, в школе такое наблюдалось при общении с ровесниками? Все это нужно исследовать, понять, в чем причина.
Возможно, стоит пойти к неврологу, рассказать о проявлениях, именно об импульсивности. А также к психологу, который поможет понемногу справляться.

Добрый день, Полина

Запрос на терапию.

Пока я увидела, что Вы чувствуете вину. Транслируйте это. Можете сказать, что чувствуете себя виноватой в том-то?.. Развивайте диалог.

Ещё увидела, что есть действия автоматические, не осознаваемые, не проходящие критику. Замедляйтесь. Спрашивайте себя - для чего? Зачем я сейчас хочу сказать что-то? Из какого чувства? И лучше транслируйте это чувство.

Это в качестве ответа на Ваш данный вопрос. А развить навыки диалога и получить опыт можно в кабинете психолога

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Полина, добрый день.

Очень хорошо, что вы замечаете, что играете активную роль в ваших ссорах с мужем, и замечаете, что в какие-то моменты говорите то, что делает ему больно.

Но важно учитывать, что конфликт или скандал - это коллективное действие. В нем всегда участвуют как минимум двое. Вам стоит проанализировать и понять, что происходит в ваших ссорах, что служит механизмом запуска этих ссор, какова динамика их развития.

Полина

я разжигаю все эти ссоры, иногда не соображаю что говорю, делая больно, не соображаю что делаю

Тут может быть много разных вариантов: возможно, в ходе ссор ваша психика выходит на слишком высокий уровень напряжения, с которым вы не справляетесь. Если это так, то нужно работать на снижение общего базового напряжения в вашей психике, выявлять присутствующие  в вашей психике очаги напряжения.

Возможно, в ходе этих ссор оказываются задеты какие-то "болевые точки", и из глубин психики выскакивают какие-то устойчивые болезненные состояния. Эти состояния обычно является последствием каких-то детских психологических травм или последствием пребывания в стрессовых ситуациях. С этим нужно разбираться

И стоит учитывать то обстоятельство, что вы этих состояниях вы оказываетесь в ходе ссор с мужем. Это значит, что он делает или говорит что-то такое, что выступает триггером для запуска вашей психике этих реакций. Тут стоит разобрать, что именно он делает или говорит, какова динамика развития ваших ссор.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый день, Полина! В вашей душе много боли, обид и возмущения. Выговорите это все психологу. Профессионал не только вас выслушает, но и направит ваши эмоции в "правильное" русло. Это выплеск необходим. И делать это лучше не с близкими людьми, т.к. это очень осложняет отношения. С ними можно и нужно говорить, но уже взвешенно, когда у вас есть понимание того, что вы делаете и для чего.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.