Проблема с подругой внучки

Инна (59 лет) 01.07.2023

Здравствуйте! Внучке моей 16 лет, закончила девятый класс.. Все школьные годы она дружит с девочкой из класса. Девочка эта из обыкновенной семьи, ничем не примечательна. В классе с ней никто не общался, даже не любили. Причём и дети, и учителя.

Классный руководитель предупреждал маму, что с девочкой этой не дружат по причине её хитрости и лживости. Она врёт всегда и обо всём, очень грубая и провоцирует часто других. Но внучка устраивает нам скандалы, если мы пытаемся ей объяснить сущность этой девочки. Мы не запрещали с ней дружить, но приводили примеры её хитрости и предательства.

Одна страшная для нас всех ситуация произошла два года назад, когда внучка, будучи в школе, случайно задела на перемене одноклассницу, но извинилась. А одноклассница позвала старшую сестру с подругами, и те организовали показательное избиение внучки. Всё обошлось, слава Богу.. НО, как потом нам рассказали, подруга внучки знала об этом, но её не предупредила, даже домой после уроков ушла одна..

После этого случая наше терпение закончилось, но ничего не меняется. Внучке ничего сказать нельзя, она говорит, что подруга несчастная, её все обижают и дома бьют.. Но мы знаем, что это неправда, её не бьют! Прошу подсказать, как нам избавиться от влияния и общения с этой девочкой? У нас нервы на пределе уже..

Добрый день, Инна! Вы не можете утверждать, что девочку дома не бьют. Возможно, это правда. Кстати, это может быть и причиной ее патологической лжи (обманывать, чтобы "выжить"). Конечно, сами родители вам не скажут о том, что бьют дочь.

Что касается вашей дочери. Она нашла в подруге что-то важное для себя. Для начала важно понять, что это? И это по возможности компенсировать в семье. Может быть она чувствует себя особенной для подруги или нужной? Или с ней она может расслабиться и быть самой собой, без критики? Практически наверняка она понимает все, что вы ей говорите о подруге, но это компенсируется чем-то большим.

Также помогают долгие путешествия: новые миры, новые друзья, расширение горизонтов.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.