Семья, муж ушел

Людмила (40 лет) 22.06.2023

Мы с мужем прожили 22 года ,2 детей,мне казалось, что счастливы.

В январе он едет на работу ,говорит мне пока котенок,а в обед пишет смс ,прости зай,я тебе изменил, ухожу.

Я в шоке ,слезы ,мир рухнул !!!через 3 дня приехал ,показал переписку с девушкой ,судя по переписке они даже не виделись ,он пишет ,что всегда любил только её, а брак это ошибка Оказалась это девушка была его первой без ответной любовью.

Говорит любит семью и остаётся.

Проходит ровно месяц ,история повторяется ,мне снова больно ,страшно ,жалко детей ,которые плачут без папы.

Он уходит ,тут я уже сама собрала все вещи и отдала ему ,через 3 дня он начинает мне писать смс ,говорит ,что жить не может .Я стараюсь держать себя в руках ,говорю живи ради детей,все у тебя наладится,мы с тобой сейчас чужие люди.Так продолжалась неделю ,потом он мне написал ,что едет в кризисный центр к психологу .Приехал от психолога совсем другой человек ,как раньше ,радостный,голос такой бодрый .живой.(как раньше)

Привёз цветы вино ,и т д ,говорит ,понял ,что любил всегда тебя ,психолог помог разобраться.

Прошло 4 месяца а у меня сердце не на месте ,не напоминаю об этом ,а сама мучаюсь ....Как забыть ,я простила его ,и вроде бы надо отпустить уже эту ситуацию ,а я не могу ,вспоминаю ,боюсь ,что может повториться .

Что делать ?

Здравствуйте, Людмила.

Жизнь прожить, как говорится, не поле перейти. Всякое бывает.

Давайте посмотрим что вам показала эта ситуация.

Что и вы и ваш муж живые люди вы можете ошибаться, раниться, страдать...

Ваш муж заинтересован в сохранении отношений. И его поступки подтверждают его намерения. И если он будет понимать, что ваша семья храм, а не вокзал для ожидания, то следующий раз он хорошо подумает, прежде, чем подаваться импульсу нахлынувших переживаний юности.

А вот вы внешне простили, а внутри очень много переживаний. И эти переживания разделить ни с кем не можете.

Мужу лишний раз напоминать не хотите, а сомнения и страх не дают покоя.

Знаете, Людмила, так уж устроена жизнь, что никто не может нам дать гарантий будет человек с нами или нет. Да, он может уйти, заболеть и даже умереть. Я совершенно искренне желаю долгих лет и вам и вашему мужу и всем вашим родным и близким.

Мои слова лишь о том, что когда вы в своей жизни опираетесь на себя, то тогда справляться с жизненными обстоятельствами гораздо легче.

А чтобы уметь опираться на себя, важно себя чувствовать.

Вам плохо! Это правда.  Вы столкнулись с  неким предательством, человек с которым вы в отношениях повел себя так, что вы теперь сомневаетесь.

Доверие потеряно. Невозможно делать вид, что вам не больно, не страшно, не тяжело...

Вернее можно, но малоэффективно. Эти вытесненные переживания давят на вас.

В данной ситуации полезно будет, если вы придете на консультацию и разместите в безопасном пространстве свои переживания, дадите волю чувствам,встретитесь с ними и  проживете их.

А что касается отношений, принесите в контакт с мужем правду.

Я не призываю вас ругаться, напоминать или предьявлять.

Расскажите ему о своих чувствах, о том, что с вами происходит, что это событие очень сильно подорвало веру в себя, в него, в отношения и что вы не знаете теперь, что с этим делать.

Что вам плохо и надо время, чтобы вы снова поверили.

Вам сейчас от мужа необходимо внимание и забота, чтобы вы снова научились открываться.

Если вы вместе с мужем пройдете этот кризисный этап  и сделаете правильные выводы, ваши отношения могут выйти на новый уровень близости и доверия.

Я искренне и от всего сердца  вам этого желаю)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Доброго времени суток Людмила!

Потерять доверие можно в одну секунду, а для того чтобы вернуть или завоевать, требуется много усилий.

Ваш муж поступил с Вами не честно, т. к. объявил о расставании внезапно и принял это решение самостоятельно. Теперь, чтобы вернуть Ваше доверие ему придётся долгое время доказывать своим отношением к Вам, заботой и поступками.

К сожалению, забыть у Вас не получится. А вот изменить своё отношение к произошедшему Вы можете попробовать.

Вы пишите о страхе повторения. Нужно понять себя, в чём заключается Ваш страх

Когда появится суть этого страха, с ней можно будет разбираться. Проанализировать со всех сторон и быть готовой к любому повороту. В этом случае Вы перестанете бояться и сможете направить собственные ресурсы, чтобы застраховать себя и перестать мучаться.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.